Холодный душ для москвичей: опять профилактика

В столице начались веерные отключения горячей воды. То есть о горячем веере из душа москвичам придется по очереди забывать. Такие трудности возникают каждый год. Откажется ли когда-нибудь Москва, как настоящий европейский город, от загадочной водной профилактики?

В столице начались веерные отключения горячей воды. То есть о горячем веере из душа москвичам придется ненадолго и по очереди забывать. Но к таким трудностям – не привыкать. Они возникают с завидным постоянством каждый год. Откажется ли когда-нибудь Москва, как настоящий европейский город, от загадочной водной профилактики?

Ровно в девять утра легким движением рук специалиста МОЭК более пяти тысяч домов по всей Москве лишились такого блага цивилизации, как горячая вода.

- Мам, а ведро где?

Горожане уже привычным, отработанным за десятилетия движением достали с балконов ведра, кастрюли и ковшики. Утренний туалет теперь начинается на кухне. "Нам, чтоб помыться, – мне нужно два ведра, мужу два ведра, маме два ведра, папе два ведра и ребенку одно, – итого девять ведер", – считает Анастасия. Так резко увеличивается потребление электроэнергии и газа. А когда на руках трехмесячная Виктория, то чтобы умыться, нужна кастрюля и бабушка.

Профилактика – это время, когда чаще навещают своих родственников и знакомых по всей столице. Старая добрая московская традиция: приехать в гости и помыться. "Отключения будут вестись планомерно по всем округам. Никакого выбора нет. Можно ездить, если есть родственники, в соседний район", – рекомендует Валерий Маслов, начальник центральной диспетчерской службы ОАО "Московская объединенная энергетическая компания".

В последние годы многие отмечают странное явление, когда горячей воды в кране нет, а под домом ничего не роют: "Непонятен смысл. Новая ТЭЦ, пластиковые трубы. Никто ничего не делает, нас просто обезвоживают".

Срок службы новых пенополиуретановых труб – 30 лет. И зарывать их начали не так давно. А все насосы, заглушки, вентили – железные, им нужна постоянная профилактика. Срок отключения горячей воды и так уже сократили с трех до двух недель. Обещают, что через пять лет все трубы в столице заменят на пенополиуретановые, но горячую воду все равно будут отключать. Нельзя нарушать традицию. "Трубы – хорошо, но в процессе задействованы и насосы, которые требуют профилактического ремонта, и система автоматики, и задвижки", – говорит Валерий Маслов.

Продавцы водонагревателей заполняют склады и ждут своих немытых покупателей. А на официальном сайте МОЭК вывесили график отключения горячей воды по каждому дому отдельно.

"Нам уже ничего не страшно – мы уже привыкли. Разогреем ведро, нальем ванну, мочалочку намылим и вот так вот помоемся. А ополаскиваться как? – А это еще одно ведро", – говорят москвичи.

В Европе, несмотря на старый водопровод, таких профилактических отключений не было и не будет. Из столичных районов ближе всего к Европе, как ни странно, Южное Бутово. Здесь отключения будут, но всего на два дня – в первых и последних числах июня.