В Томске начался массовый сбор елей


ГТРК "Томск"

Сегодня подрядные организации, в том числе управляющие компании, приступили к вывозу новогодних ёлок с контейнерных площадок. Экологи просят томичей полностью освобождать свои деревья.

В Томске начался массовый сбор елей. Сегодня подрядные организации, в том числе управляющие компании, приступили к вывозу новогодних ёлок с контейнерных площадок. Экологи просят томичей полностью освобождать свои деревья от украшений.

Напомним, акция "Ёлки для бурёнки" в областном центре проходит уже четвёртый год. Ели, сосны и пихты централизованно собираются и доставляются на Заварзинский племенной завод в посёлок Мирный. Там деревья перерабатывают в особую крошку, которая служит витаминной подкормкой для телят и взрослых коров.

Максимальный ёлочный урожай экологи собрали в 2015 году. Тогда на переработку томичи сдали почти 3,5 тысячи ёлок. В этот раз, помимо контейнерных площадок, подрядчики соберут и увезут на переработку деревья, которые использовались в качестве заградительных стенок на крещенских купелях.