В Петербурге стартовала запись в школы


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Петербурге стартовал 2-й этап приема заявлений от родителей будущих первоклашек. До этого была запись в школы для льготных категорий: детей военных, работников прокуратуры, сотрудников учебных заведений.

В Петербурге стартовал 2-й этап приема заявлений от родителей будущих первоклашек. До этого была запись в школы для льготных категорий: детей военных, работников прокуратуры, сотрудников учебных заведений. Правила приема заявлений не изменились. Это можно сделать через интернет-портал госуслуг или лично — в МФЦ. Дата и время, когда подано обращение, не важны.

В Комитете по образованию напоминают: главное — территориальный принцип. Дети должны ходить в ближайшую к дому школу. Тем не менее без очередей не обошлось и в этом году. Списки родители будущих первоклассников начали составлять еще накануне, и некоторые дежурили всю ночь. Чтобы избежать очередей, все МФЦ Петербурга сегодня с утра работают только на прием заявлений в школу. Это более тысячи окон. По данным Комитета по информатизации и связи, к 9 утра почти 7 тысяч родителей записали детей через портал госуслуг. Всего город к сентябрю готовит 57 тысяч мест для первоклашек. Последние несколько лет их становится больше, примерно на 4 с половиной тысячи каждый год.