Кернес отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда

Мэр Харькова Геннадий Кернес не видит основания для переименования проспекта Героев Сталинграда. Он получил электронную петицию с предложением переименовать проспект в честь военнослужащего Мирослава Мыслы, который погиб в Луганской области 2 октября 2016 года.

Мэр Харькова Геннадий Кернес получил электронную петицию с предложением переименовать проспект Героев Сталинграда в честь военнослужащего Мирослава Мыслы, который погиб в Луганской области.  Решение Кернеса было однозначным. В ответе городского головы говорится, что основания для переименования проспекта Героев Сталинграда в городе Харькове нет. Ответ мэра был опубликован на официальном сайте Харьковского горсовета.

Как отметил мэр, к символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины, передает "Интерфакс".

Сталинград — наименование Волгограда в 1925-1961 годах. Сталинградская битва — имя, наименование события, производное от названия города. Специальной рабочей группой было установлено, что название проспекта Героев Сталинграда под действие закона о декоммунизации не подпадает, говорится в ответе Кернеса.

Электронная петиция с предложением переименовать проспект Героев Сталинграда в честь Мыслы набрала более 5 тысяч голосов. Именно столько надо было набрать, чтобы петицию рассмотрели власти города.

24-летний Мысла ушел воевать в Донбасс весной 2014 года в составе батальона МВД особого назначения "Сич". С весны 2015 года служил в вооруженных силах Украины. Погиб 2 октября 2016 года в Луганской области, у села Крымское. Мысла получил множественные ранения при минометном обстреле.