Новгородский инвалид пожаловался, что сотрудники ДПС сломали ему протез

Следователи и полиция Великого Новгорода проверяют жалобу местного жителя – водителя-инвалида – на неправомерные действия сотрудников ДПС. Видео инцидента, которое сняла супруга пострадавшего мужчины, было размещено в Сети.

Следователи и полиция Великого Новгорода проверяют жалобу местного жителя — водителя-инвалида — на неправомерные действия сотрудников ДПС. Видео инцидента, которое сняла супруга пострадавшего мужчины, было размещено в Сети, передает "Россия 24".

Автовладелец рассказал, что полицейские остановили его машину, собираясь выписать штраф в размере 500 рублей за тонировку передних боковых стекол, однако водитель попросил сотрудников ДПС предъявить лицензию на прибор.

Те, в свою очередь, попытались вытащить водителя из машины с формулировкой "за неподчинение". На предупреждение, что он — инвалид с протезом, правоохранители не отреагировали.

На кадрах видно, как четверо полицейских силой вытаскивают из салона мужчину, у которого нет правой руки. В результате они повредили ему протез.

В управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области организовано проведение доследственной проверки с целью установления всех обстоятельств происшедшего и личностей сотрудников полиции и пострадавшего мужчины.

Кроме того, принимаются меры к установлению степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего, опрашиваются очевидцы происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Эти сотрудники ДПС продолжают работать. Алексей Кашников — командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВМД по Великому Новгороду – пояснил местному порталу Новгород.Ru, что по закону сотрудники ГИБДД имеют право применить физическую силу для прекращения административного правонарушения.

При этом факт сломанного протеза командир батальона комментировать не стал, сказав, что этот вопрос будет решать суд. Кашников также добавил, что на место инцидента была вызвана скорая помощь, и явных признаков телесных повреждений врачи у водителя не выявили.