Тема:

Самоубийства подростков 3 года назад

Во "ВКонтакте" активизировались "группы смерти"

"Группы смерти", склоняющие детей к суициду в соцсети "Вконтакте", активизировали свою деятельность. Региональный общественный центр интернет-технологии обнаружил около 4 тысяч тегов этих групп за день.

"Группы смерти", склоняющие детей к суициду в соцсети "Вконтакте", активизировали свою деятельность. Региональный общественный центр интернет-технологии (РОЦИТ) зафиксировал всплеск их активности. В январе этого года по итогам анализа тегов, типичных для подобных групп в публичных сообщениях на стенах групп в соцсети "ВКонтакте", обнаружено около 4 тысяч тегов этих групп за день.

Как сообщил Вестям.Ru пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников, сообщества, посвященные описанию способов суицида или оправданию этой темы, "ВКонтакте" блокирует на регулярной основе. "Мы боремся с этим явлением как своими силами, регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы пользователей и регулятора — Роскомнадзора", — отмечает он.

По его словам, такие сообщества блокируются навсегда и без права обжалования. Кроме того, в мониторинге социальной сети с целью выявления и ограничения доступа к профилям и сообществам, оказывающих негативное и опасное влияние на детей и подростков, участвуют специалисты "Твоей территории". Психологи помогают оперативно оказывать поддержку подросткам, находящимся в критической психологической ситуации.

Ранее ситуацию с "группами смерти" Вестям.Ru прокомментировал гендиректор соцсети "ВКонтакте" Борис Добродеев.  "Наша компания придерживается политики нулевой терпимости к пропаганде суицида. Если сообщество посвящено описанию способов суицида или оправданию этой темы, то оно блокируется навсегда без права обжалования, — подчеркнул Борис Добродеев. — Мы боремся с этим явлением как своими силами, регулярно проводя мониторинг сайта, так и реагируя на сигналы пользователей и регулятора — Роскомнадзора".

Гендиректор соцсети подчеркнул, что на каждое пропагандирующее суицид сообщество, которое блокируется по требованию Роскомнадзора, приходится десять сообществ, найденных и заблокированных силами команды "ВКонтакте". По словам Бориса Добродеева, в поиске по ключевым словам теперь на первом месте находится сообщество онлайн-проекта психологической помощи подросткам.

Как отмечают эксперты, все эти сообщения имеют одну и ту же закономерность. Они начинаются с "Время на часах 4:20" и сопровождаются хештегами #морекитов, #тихийдом, #150звезд, #млечныйпуть, #хочувигру, #ждуинструкцию. Именно эти теги в первую очередь ассоциируются с популярными "группами смерти" в соцсетях.

Экспертам РОЦИТ удалось обнаружить более 15 закрытых групп и аккаунтов, которые на данный момент не заблокированы. Большинство таких групп не имеют характерных "ключевиков и хэштегов". Однако почти все авторы постов об "игре" состоят в них, передает РИА Новости.

Организация передала администрации соцсети список людей в количестве 6509 человек, которые использовали и вступали в группы с хештегами этих направлений. Также РОЦИТ передала материалы в Роскомнадзор. О ситуации проинформирована уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как говорится в сообщении РОЦИТ, эти аккаунты "групп смерти" отличает намеренное коверкание русского языка. Например, добавляются буквы в слова, используются картинки на английском языке, а в теле поста просто перевод того, что написано на английском.

"Новая газета" опубликовала ранее статью под названием "Группы смерти". В ней поднимается тема подростковых суицидов и отмечается, что зачастую к трагическому исходу детей подталкивают в закрытых группах в социальных сетях. По данным Роспотребнадзора, около 30 процентов от всех ссылок, содержащих информацию о способах совершения суицида или призывы к его совершению, приходится на страницы социальной сети "ВКонтакте".

Роскомнадзор заблокировал там восемь групп, пропагандирующих суицид. Личности администраторов нескольких сообществ идентифицированы. Всего с 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор заблокировал 9357 подобных страниц.