Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

РПЦ пока не предоставила в Смольный документы по передаче Исаакия

Документы о безвозмездной передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви в администрацию Санкт-Петербурга пока не поступали. Непосредственно процедура исполнения закона в отношении Исаакиевского собора будет инициирована после официального поступления необходимого пакета документов.

Документы о безвозмездной передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви в администрацию Санкт-Петербурга пока не поступали. Об этом сообщили в Смольном.

Для передачи собора должен быть предоставлен полный пакет документов, предусмотренный процедурой ФЗ-327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов официально ответил на обращение депутата Заксобрания города Бориса Вишневского по поводу передачи собора. В его письме говорится, что непосредственно процедура исполнения закона в отношении Исаакиевского собора будет инициирована после официального поступления необходимого пакета документов. Перечень таких документов определяется постановлением правительства РФ от 26 апреля 2011 года, передает ТАСС.

Комментария Санкт-Петербургской епархии РПЦ по указанному вопросу пока получить не удалось. Как сообщали ранее в Смольном ранее, что для выработки нормативно-правового документа о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Московскому патриархату РПЦ, в городе создается рабочая группа. В ее состав войдут представители власти, церкви и музейного сообщества.

Правительство Санкт-Петербурга объявило, что 30 декабря 2016 года им было отдано распоряжение передать Исаакиевский собор Московскому патриархату РПЦ. Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне. Оно входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Собор до революции также не был собственностью церкви.

Статус музея собор получил в 1928 году. С 1990 года в нем восстановлены православные богослужения. Сейчас они проводятся ежедневно. В 2016 году, по данным музея, проводившиеся в соборе службы, включая большое Рождественское богослужение и панихиды по жертвам трагедии А 321 над Синаем, посетили около 18 тысяч человек.

В минувшие новогодние каникулы Исаакий посетили 146 тысяч российских и зарубежных туристов. Всего же в 2016 году в соборе побывали около 3,9 миллиона туристов.