Число наркопреступлений в Калуге за 2016 год увеличилось на 18%


ГТРК "Калуга"

Полицейские городского УВД Калуги подвели итоги года. Почти на 20% снизилось число зарегистрированных преступлений. Но озабоченность вызывает рост правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, который составил 18,1%.

Итоги года подвели полицейские городского управления внутренних дел Калуги. С докладом выступил начальник подразделения Станислав Орехов. Полковник начал выступление с заявления о том, что большое значение в минувшем году уделялось открытости и доступности информации о деятельности подразделения.

И только затем перешёл к отчёту по другим направлениям. В частности, укрепление материально-технической базы. Несмотря на сложные экономические условия, начали строительство здания УВД в микрорайоне «Правгород», получили новую оргтехнику, спецтехнику и автомобили. Произошло изменение в структуре МВД, и теперь в состав калужского городского УВД вошли подразделения по контролю за оборотом наркотиков и отдел по вопросам миграции. Большое внимание уделялось работе с населением, что повлияло на уменьшение числа жалоб на действия полицейских при приёме заявлений. И главное, изменилась статистика преступлений.

По словам Станислава Орехова, почти на 20% снизилось число зарегистрированных преступлений, или на 1150 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, снизилась преступность в общественных местах и на улицах. Но озабоченность вызывает рост правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: по сравнению с 2015 годом в прошлом году этот показатель вырос на 18,1%.