Украина обвинила Россию в нарушении документа об укреплении доверия


фото EPA

Генштаб Украины заявил о нарушении Россией договоренностей о силах вблизи украинской границы. Украинская инспекционная группа провела инспекцию в районе Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога и других городов ЮВО, а также на двух полигонах на предмет соблюдения РФ открытости своей военной деятельности.

Генштаб Украины заявил о нарушении Россией договоренностей о силах вблизи украинской границы. Украинская инспекционная группа 16-19 января провела инспекцию в районе Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога и других городов ЮВО, а также на двух полигонах на предмет соблюдения РФ открытости своей военной деятельности.

Как отмечает РИА Новости, по завершении инспекции руководитель украинской инспекционной группы категорически отказался сообщить российской сопровождающей группе свои выводы и итоги проведенной работы. "Многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение Российской Федерацией положений ВД-2011 о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ", — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на странице генштаба в Facebook (запрещена в РФ).

Генштаб Украины сообщил, что украинская сторона уведомила российскую сторону о якобы выявленных нарушениях. В частности, Украина утверждает, что Россия увеличила численность войск вблизи с украинской границей, несмотря на заявления о планах не делать этого. Сообщается, что Россия формирует 150-ю мотострелковую дивизию вблизи украинской границы, которая насчитывает более 10 тысяч военнослужащих.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия вправе перемещать воинские соединения по всей своей территории, это не угрожает соседним странам.

Ранее начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков сообщил, что в ходе инспекции все пожелания инспекционной группы по посещению различных мест в указанном районе российской стороной были выполнены. Россия в полной мере выполнила свои международные обязательства, обеспечив проведение украинской инспекции в полном соответствии с положениями Венского документа 2011 года.