Модель памятника Михаилу Калашникову представили журналистам

Памятник Михаилу Калашникову появится в Москве ко Дню Победы. Сегодня глиняную модель в полную величину представили журналистам. Скульптуру, посвящённую легендарному конструктору, установят на Садовом кольце. И это будет не просто одиночный монумент, а целая "история, отлитая в бронзе".

Памятник Михаилу Калашникову появится в Москве ко Дню Победы. Сегодня глиняную модель в полную величину представили журналистам. Скульптуру, посвящённую легендарному конструктору, установят на Садовом кольце. И это будет не просто одиночный монумент, а целая "история, отлитая в бронзе".

В нем всегда отмечали главное качество — скромность. Вот и на постаменте фигура Михаила Калашникова — в простой куртке. Нет бесконечных орденов и наград, а в руках — тот самый автомат, который сделал его известным на весь мир.

Художественная мастерская, в которой создают памятник Калашникову, больше напоминает оружейную. Здесь на каждом шагу — автоматы. Те, что поменьше, займут место позади знаменитого конструктора, ну а самое главное оружие здесь, конечно же — легендарный АК-47 высотой почти два с половиной метра. Именно он — точнее, его бронзовая копия — будет в руках у статуи Михаила Калашникова.

"Он держит своё изделие — автомат, — но не как стреляющий в кого-то, не как боец даже, а как Страдивари, создавший идеальный инструмент — скрипку", — говорит народный художник России Салават Щербаков.

Вокруг скульптуры Калашникова будет целая композиция. Силуэт земного шара, слева — гранитная стена, на ней — рабочий стол конструктора.

- Вот он в конструкторском бюро, вот цеха завода, мы изображаем кульман, видите, изображаем линейку, где-то — кальку, где-то — чертежи.

Справа — архангел Михаил, копьем поражающий дракона.

- Оружие, которым добро побеждает зло — в данном случае это копье. Вот это является символом автомата Калашникова.

Его автоматы до сих пор выпускают миллионными тиражами. Они стоят на вооружении в пятидесяти армиях мира. АК — на гербе Зимбабве и Мозамбика. В Эфиопии и Сомали детей называют Калашами и верят, что это принесет им удачу и силы.

На черном рынке его оружие — всегда товар номер один. Впрочем, сам Михаил Тимофеевич стыдился такой славы. Говорил: создавал автоматы не для бандитских разборок — для защиты страны. Эти слова, кстати, выгравируют на памятнике.

Сама пятиметровая фигура Калашникова пока что слеплена из глины и стоит на металлическом каркасе.

"Сейчас мы доводим эту глину до идеальной проработки, долепливаем все — видите, недолеплены кисти рук, где-то будет заглаживание, где-то будет драпировка добавлена", — говорит ведущий проекта памятника Михаилу Калашникову Иван Гуреев.

По глиняным слепкам памятник отольют в бронзе. После всю композицию соберут воедино и перевезут на Садовое кольцо. Что примечательно, стоять она будет в Оружейном сквере. Открытие планируют уже в этом году — ко Дню Победы.