Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Байкеры пообещали "стену из мяса": инаугурация Трампа прошла на фоне погромов


Global Look Press

Начало без преувеличения новой политической эпохи в Штатах проходит на фоне протестов. Противники Дональда Трампа всячески пытаются омрачить торжественное событие. Ситуацию в центре американской столицы сейчас контролируют 30 тысяч силовиков. Известно, что среди демонстрантов есть провокаторы.

Начало без преувеличения новой политической эпохи в Штатах проходит на фоне протестов. Противники Дональда Трампа всячески пытаются омрачить торжественное событие. Ситуацию в центре американской столицы сейчас контролируют 30 тысяч силовиков. Известно, что среди демонстрантов есть провокаторы. Уже есть сообщения о погромах и столкновениях радикалов с полицией.

"Сорвать 20 января" — под таким девизом объединилась разномастная толпа, что жаждет испортить Дональду Трампу день вступления в должность. Мало кому известные маргинальные активисты из организаций, про которые до инаугурации едва ли кто-то слышал, начали еще накануне — в Вашингтоне сошлись врукопашную с полицией. Та в ответ распылила слезоточивый газ.

Подлинно народным гневом происходящее назвать трудно. К примеру, группу MoveOn.org, что сразу после выборов призывала к демонстрациям, спонсирует спец в таких делах — Джордж Сорос.

Сохранить порядок и не дать разгуляться заполнившим столичные улицы фрикам (их группы ранним утром 20 января уже заняли места и у Капитолия и на пути следования парада) готовы мотоциклисты из движения "Байкеры за Трампа". "Стена из мяса" — так они называют свой кордон, рассказал лидер движения Крис Кокс.

Поддержать Трампа вышли и представители движения "Экономические права представителей бедноты". В политику играть они не хотят. Надеются, что новый президент, как и обещал, оздоровит экономику.

Верит в Трампа и актер Джон Войт — отец Анджелины Джоли. Войт выступил на концерте, который минувшим вечером открыл инаугурационные торжества у мемориала Линкольну.

"Мы были свидетелями шквала пропаганды, который заставил нас затаить дыхание в ожидании. Мы не знали, сможет ли Бог обратить в противоположное всю ту негативную ложь, обрушившуюся на мистера Трампа, чьим единственным желанием было сделать Америку снова великой", — заявил актер Джон Войт.

Трамп, накануне покидая Нью-Йорк, впервые поднялся не на борт самолета со своим именем, а на тот, на котором написано "Соединенные Штаты Америки". Впрочем, митинговавших в Большом яблоке это не остановило. Протестующие там отправились по знакомому адресу на 5-ю авеню.

Среди тех, кто пришел помитинговать, — актеры Роберт де Ниро и Алек Болдуин, мэр Нью-Йорка Ди Блазио и певица Шер. Трампа она назвала "невероятным нарциссом". А режиссер Майкл Мур и вовсе призвал свергнуть еще не въехавшего в Белый дом президента.

"Мы победим, ребята! Это будет немного болезненно, немного некомфортно, но нам предстоит проделать много работы, чтобы остановить этого человека. Его президентство не продлится четыре года!" – пообещал Майкл Мур.

Телеканал CNN, с которым у Трампа конфликт, не дал ему и дня. Накануне в эфире крутили репортаж, в котором подробно рассматривали самый катастрофический сценарий: репортер Брайан Тодд гадал, что будет, если в день инаугурации на Трампа и вице-президента Пенса будут покушения, причем до того момента, когда они еще не примут присягу.

Выходило, что во главе США мог бы встать Рекс Тиллерсон. Но так как он еще не утвержден госсекретарем, временным исполняющим обязанности по Конституции должны назначить зама Керри по политическим вопросам Тома Шеннона. То есть, человека из команды Обамы. Социальные сети откликнулись на такое волной возмущения.

"По-видимому, CNN считает, что это нормально — в открытую выступать за покушение на избранного президента Трампа, чтобы сохранить во власти администрацию Обамы", — написали пользователи соцсетей.

Бурлил Интернет и после вчерашнего вашингтонского салюта. Идея пиротехников состояла в том, чтобы его огни, сложившись, составили надпись USA. Но вместо нее в небе появилась другая аббревиатура — USR, напомнившая английское название CCCР. Никак опять происки русских хакеров!

Сегодняшние акции в Вашингтоне можно назвать репетицией. Главные протесты назначены на 21 января. На так называемый Марш за права женщин (на самом деле опять против Трампа) записались более ста тысяч человек. Толпу за собой поведут звезды Голливуда.