Берлин: нет причин говорить о возвращении к G8


фото EPA

Пресс-секретарь федерального канцлера Германии Ангела Меркель заявил, что пока нет причин говорить о возвращению к формату G8, замороженному в 2014 году. Заявление было сделано после встречи Меркель с премьером Италии Анджелино Альфано. Ранее глава Итальянского МИД отметил важность формата G8.

В канцелярии федерального канцлера Германии Ангелы Меркель заявили, что не видят причин говорить о возвращении к формату G8 ("Группа восьми"), включающем семь наиболее индустриально-развитых стран и Россию. Это заявление было сделано спустя два дня после встречи Меркель с премьер-министром Италии Паоло Джентилони, который занял этот пост 12 декабря прошлого года.

По словам пресс-секретаря немецкого канцлера Штеффена Зайберта, тема возвращения России в G8 не поднималась на встрече Ангелы Меркель и Паоло Джентилони, которая состоялась в среду, 17 января. "В этой связи для немецкого правительства по-прежнему нет причин говорить на эту тему", — отметил пресс-секретарь.

Таким образом, Зайберт фактически дезавуировал заявление министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано, который накануне встречи назвал Россию важным международным партнёром и отметил, что мировым лидерам необходимо рассмотреть возвращение к формату G8, в котором, помимо России, также участвуют Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Изначально формат G7 возник в 1975 году как неформальная переговорная площадка для развитых индустриальных экономик. Россия присоединилась к "группе семи" в 1998 году, однако лишь на политическом уровне – совещания министров экономик продолжали проходить в формате G7. В 2006 году Россия была принимающей страной: саммит G7 прошёл в Стрельне – пригорода Санкт-Петербурга.

В 2014 году саммит должен был пройти в Сочи, однако из-за разногласий сторон по Крымскому кризису был отменён. В результате саммит был перенесён в Брюссель, где другие участники группы приняли решение об исключении России из G8 и о возвращении к "группе семи". С тех пор заявления о возможном возвращении к формату G8 периодически звучат из уст различных европейских политических деятелей, однако каждый раз остаются заявлениями.

Так, прошедшим летом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не исключает такой вероятности в случае выполнения Россией ряда условий. В частности, он отметил, что для полноценного возвращения России на форум необходимо улучшение ситуации в Сирии и на Украине, в частности, прогресс в выполнении Минских договорённостей.

"Если, наконец, появится существенный прогресс в восточной Украине и на переговорах по перемирию в Сирии, партнеры по G7 готовы говорить об этом с Москвой" – отметил министр.