Меньшиков – о "Притяжении": инопланетяне – давно реальность


www.facebook.com

26 января в России состоится большая кинопремьера фантастической драма Федора Бондарчука "Притяжение" – о вторжении внеземной цивилизации не просто на Землю, а в спальный район Москвы Чертаново. Верит ли в инопланетян тот, кто на съемочной площадке сам оказался центром притяжения?

26 января в России состоится большая кинопремьера фантастической драма Федора Бондарчука "Притяжение" — о вторжении внеземной цивилизации не просто на Землю, а в спальный район Москвы Чертаново. Верит ли в инопланетян тот, кто на съемочной площадке сам оказался центром притяжения? Накануне премьеры "Вести в субботу" встретились с народным артистом России Олегом Меньшиковым.

- Олег, достаточно посмотреть, как преобразился театр имени Ермоловой, чтобы понять, что вы склонны к эксперименту. Вы снялись в фантастическом фильме об инопланетянах. Чем же вас так зацепил этот сценарий?

- Вот все время говорят "фантастический фильм", а я считаю, что это не фантастика. Инопланетяне давно уже наша реальность.

- Вы меня пугаете.

- А что, нет?! Я верю в это. Их не может не быть. Другое дело, что это и кто это. Когда-нибудь мы это узнаем, но на нашем веку вряд ли.

- Вы мало снимаетесь?

- Мало.

- Хотя, я думаю, предложений много.

- Да, но выбираю лучшее. На сегодняшний день для меня все лучшее сконцентрировалось в сценарии "Притяжения".

- Мне рассказывали, что во время съемок, молодые актеры стояли в некотором оцепенении: сейчас Меньшиков выйдет на площадку.

- Ой, да слушайте эти легенды побольше. Я вас умоляю.

- А вы с ними оставались, сушки ели. Вы реально прониклись, значит, получается? Значит, здорово и интересно было работать?

- Безусловно. Что касается положительных организационных моментов, то я уже давно не видел такой собранности у группы. Не какой-то вальяжности, типа мы такое большое кино делаем. Все очень конкретно. Люди всегда знали, за что они отвечают, и делали свое дело. Из-за этого съемки все время происходили быстро. Бондарчук все время говорил: мне так жалко, прошло всего три часа съемочного дня, а Меньшикова уже можно отпускать.

- То, что инопланетяне вокруг, — это очевидно. Но нас не заберут. Вопрос — в другом. В принципе, любой московский спальный район сталкивается с теми или иными пришельцами. Достаточно вспомнить Бирюлево и события в нем. Этот фильм, он и про это тоже?

- Я думаю, да. Но он про грубые спальные районы. Он всего лишь про то, что на поверхности, когда начинаешь говорить об инопланетянах и вообще об этой ситуации, насколько мы готовы к этой встрече.

- С другими? Необязательно с другой планеты. Просто с другими.

- Безусловно. Насколько мы готовы уважать человека, существо, стоящее напротив. Мы можем проникнуть не только своими волнениями, но и волнениями в других непонятных нам. Ответ лежит на поверхности, а мы вроде как не готовы. Поэтому к нам никто не прилетает. Кому мы нужны? Во всяком случае думать об этом сто процентов надо. Это помогает немножечко осознать себя в сегодняшнем мире, во времени и вообще в каких-то вопросах, если хотите философских. Меня поразило, что я в какой-то момент начал подключаться, что со мной, в общем-то, не так часто бывает, переживать за историю, которую я, собственно, знаю. Я знаю, чем все закончится, я читал сценарий, принимал участие во всем. И это — серьезный показатель. Но для меня незаметно пролетело время, когда я смотрел. Думаю, что это не потому, что я там снимался. Мне кажется, что там Федор Сергеевич придумал некий шифр, некий код, который заставляет тебя остановиться после просмотра фильма хоть на мгновение и какую-то получить новую информацию.

- Вы говорите, что знаете, как все закончится. А может быть, и не закончится?

- Да, может быть.