Неверов рассказал о лабиринте власти

То, о чем говорит политическая элита, и то, о чем говорят в народе, совпадает? "Единая Россия" – это клуб начальства или зеркало общества? Накануне съезда "Единой России" "Вести в субботу" договорились о встрече с секретарем ее Генсовета Сергеем Неверовым.

То, о чем говорит политическая элита, и то, о чем говорят в народе, совпадает? "Единая Россия" — это клуб начальства или зеркало общества? Накануне съезда "Единой России" "Вести в субботу" договорились о встрече с секретарем ее Генсовета Сергеем Неверовым. Бывший шахтер из Кузбасса в Думу избирался сначала оттуда, потом от Алтайского края, теперь от Смоленщины. И все-таки, отработав столько сроков в Москве, следят ли он и его однопартийцы за тем, что волнует людей?

О том, сколько всего депутатов теперь в конституционном большинстве "Единой России", «Вести в субботу» заговорили с секретарем Генсовета партии Сергеем Неверовым еще на подъезде к Думе.

"Триста пятнадцать было", — рассказывает Неверов.

- А сейчас?

- Триста сорок три.

Перед съездом Неверову звонят из всех 85 региональных отделений и 85 тысяч "первичек". Он даже предпочитает кнопочный мобильник — у него батарейка дольше держит.

- Не знаю, звонят вам по этому вопросу или нет. Народ активно обсуждает появление в Думе законопроекта Минюста, который позволяет в случае чего изъять у должника единственное жилье. Это вообще что такое, Сергей Иванович?

- Не просто звонят. На самом деле важно, чтобы Минюст начал это хотя бы обсуждать, а не внес закон.

- Он — это важное уточнение — в Думе уже или пока только на сайте Минюста?

- Он на сайте Минюста и проходит общественное обсуждение. Думаю, что перспективы для его внесения крайне низкие.

- То есть вы надеетесь, что такой законопроект до Думы не дойдет?

- Даже если он дойдет, то, наверное, в другом каком-то варианте, потому что перспектив для принятия именно в таком варианте у него нет.

Когда доезжаем до Думы, Неверов переходит на метафоры.

- Ведите в ваше царство.

- Здесь лабиринт сделан. Я все время, когда кто-нибудь приходит, говорю: двери власти открываются тяжело.

Оказавшись в своей, казалось бы, цитадели, Неверов не уходит от непростых вопросов. Переносимся из Москвы в Петербург, где решение о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской Православной Церкви породило настоящую драку в Заксобрании. Бились либералы и традиционалисты. Но ведь и в Госдуме против высказался единоросс Говорухин.

"Не он один, — отмечает Неверов. — На самом деле это вопрос, по поводу которого есть очень разнополярные точки зрения, — как раз одна из тем, которая требует большего обсуждения с людьми, с сообществом. И здесь нужно находить определенную золотую середину".

- Получается, что петербургские власти поторопились с решением?

- У меня очень сложное по этому поводу мнение.

- Гамма чувств. Они видны у вас на лице.

- Я не могу сказать, что прав кто-то конкретный. Здесь нужно просто собраться и пообсуждать.

Опять телефон. Впрочем, для этого кабинета это всегда было нормально — раньше его занимал сам Примаков. После него был Володин, когда "Единая Россия" еще только складывалась. Когда мы вновь покидаем Думу, спрашиваю у Неверова, какой он видит культуру дискуссий сейчас.

- Те дискуссии, которые идут, в том числе внутри "Единой России", показывают, что партия – это не обязательно монолит. А вас это устраивает?

- Это позволяет нам привлекать избирателей, показать, что у нас есть разные точки зрения. Но, обсуждая их, проводя большую дискуссию, мы все-таки выходим на одну позицию, которую вместе потом реализуем.

Вновь едем в Думу. В какой-то момент понимаем, что говорит Неверов одновременно с нами, по телефону и с помощниками.

В канун съезда говорим и о дискуссии в среде единороссов-губернаторов.

- Началась дискуссия в том числе и с участием губернаторов-единороссов. Президент Татарстана Миниханов — член Высшего совета "Единой России". Калужский губернатор Артамонов — единоросс. И оба они на Гайдаровском форуме сказали, что все-таки последние движения федерального правительства в плане перераспределения средств от регионов, которые зарабатывают в пользу регионов, которые не зарабатывают, — это несправедливо. Вот вам еще одна дискуссия – уже между единороссами. Как быть?

- На самом деле нашему финансовому блоку нужно иметь достаточно прозрачные методики распределения средств.

- В правительстве?

- Да. Ведь что на самом деле происходит? Количество субъектов-доноров у нас сократилось. Почему? Потому что донором быть невыгодно.

При этом Неверов считает, что газ и нефть, как в Тюмени или на Ямале, есть не у всех и делиться надо. Но это перераспределение должно быть понятным. "Мы говорим, что необходимы все-таки понятные, прозрачные и четко прописанные правила распределения этих средств", — подчеркивает он.

Но помимо своего председателя-премьера и вообще правительства думские единороссы доказывают, что следят и за тем, что совсем на земле. В частности, народ и им звонит по вопросу о воспитательнице из Екатеринбурга Евгении Чудновец, которую посадили за то, что она в осуждение опубликовала в Интернете видео издевательств над ребенком в уральском Катайске. Неверов напоминает, что к ответу ее призывали родители, но и сам говорит: надо было понять, что она не тешилась. А теперь вообще в штрафном изоляторе.

"То, что с ней произошло дальше, — это, конечно, совершенно не поддается никакому объяснению", — считает Неверов.

А в думских коридорах он указывает нам на все новые и новые таблички с именами новых депутатов. Во фракции "Единой России" обновление — на две трети. А что будет в партии?

- На съезде вам предстоит обновить Генсовет уже внутрипартийный, а он на такой же процент будет обновляться?

- Приблизительно да.

Если конкретно, то из 170 членов Генсовета предполагается, что половина будет от регионов — всех 85. Что еще ждать от единороссов?

- В прошлом году праймериз "Единой России" в известной степени были интереснее, чем выборы в Государственную Думу. Но у вас же там есть несколько сценариев этих праймериз — открытые, только партийцы голосуют, все голосуют. Этот съезд — начало нового электорального цикла, осенью выборы губернаторов. Будете повторять эту формулу — праймериз?

- Мы планируем повторять эту форму на выборах в наши региональные парламенты.

Итак, для выборов законодателей предварительное голосование станет обязательным. Но что с выборами губернаторов? Там, получается, пусть регионы решают сами. В том числе вот почему.

"Все-таки получается вот какая ситуация: президент назначает исполняющим обязанности, условно говоря, кого-то. По большому счету, президент является основателем нашей партии и нашим моральным лидером, и мы уже внутренне согласны с тем, и наша партийная дисциплина говорит о том, что это наш кандидат", — отметил Неверов.

Впрочем, окончательные решение – 22 января, в последний день съезда.