Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

My way: Трамп начинает президентство с чистого листа

Инаугурация Трампа: к кому он обратился в своей первой речи как президент? Важные детали нынешней инаугурации и ее антураж, которые стоит разглядеть. А также массовые протесты.

Инаугурация Трампа: к кому он обратился в своей первой речи как президент? Важные детали нынешней инаугурации и ее антураж, которые стоит разглядеть. А также массовые протесты по всему миру.

Праздничный торт Дональд Трамп и вице-президент Пенс с супругами разрезали вместе мечом. Все происходило на третьем, заключительном, балу, который давали в честь Вооруженных сил. Так закончился 18-часовой марафон инаугурационных торжеств.

"Я сделал это по-своему" — хит Фрэнка Синатры президентская чета выбрала для первого танца. Песня и отсылка к Нью-Йорку и, конечно, лейтмотив всей его избирательной кампании, которая начиналась столь экстравагантно и завершилась оглушительной победой.

Поверженная Хиллари Клинтон нашла в себе силы прийти на инаугурацию, хотя по лицу было видно, как тяжело ей это далось. Дональд Трамп оценил мужество и на торжественном обеде в Капитолии и, по сути, заставил встать всех конгрессменов, явно охладевших к проигравшей.

"Я испытываю глубокое уважение к этим людям. Спасибо Хиллари за то, что ты здесь", — признался Трамп.

На ступенях Капитолия и примыкающих трибунах, куда попадали только по специальным билетам, — вся политическая элита США. Непримиримые соперники: демократы, республиканцы. Казалось бы, момент единения. Но новый лидер США, принявший присягу, произносит крайне необычную инаугурационную речь, полную таких угрюмых эпитетов, как обветшалый, ржавый, нереализованный, и обещает, что политики, как прежде, в Вашингтоне больше не будет, и о так называемых забытых избирателях и их проблемах он будет помнить.

"Это Америка, нравится вам или нет, но это — мы. И это наш новый день с чистого листа. Верните нам рабочие места. И, возвращая, создайте еще новые. Конечно, сложно их создать, когда пытаешься отыграть все назад. Но это мы. И мы должны отыграть", — заявил новый президент США.

Отдельный и весьма четкий сигнал — об изменениях во внешней политике. Собственно, Трамп в первом же предложении обратился не только к американцам, но и к гражданам всего мира.

"Мы будем искать дружбу и добрую волю всех стран мира, но будем делать это с пониманием того, что каждая нация, в первую очередь, защищает свои интересы. Мы не будем никому навязывать свой образ жизни, а будем стремиться к тому, чтобы с нас все брали пример. Мы должны сиять, и за нами пойдут", — уверен Трамп.

Среди приглашенных и слышавших речь прямо с трибуны — российский бизнесмен, председатель Совета директоров компании «Р-Фарм» Алексей Репик.

"У Трампа в предвыборной речи звучит впрямую, что Америке пора перестать вмешиваться в дела других стран, сконцентрироваться на себе, возможно, показать другим странам пример, но не принуждать их идти американским путем. Более того, не только работать в рамках тех союзов, которые сейчас являются, наверное, такими определяющими внешнюю политику и внешнюю экономику Америки, но и посмотреть на другие возможности. Я считаю, что Россия — это как раз та самая другая возможность", — сказал Репик.

Исторически, а сейчас тем более, экономическое сотрудничество Москвы и Вашингтона невелико. А потому американские конгрессмены, грозя России всеми карами, знают, что ничем не рискуют. Голая политика. И вот Трамп, возможно, попытается от этого уйти.

"Санкции, они как бы из двух частей состоят. Одна часть прописана на бумаге, а другая — в головах. Сегодня они больше влияют на наши отношения именно санкции в головах, потому что многие компании не хотят рисковать, хотя формального запрета для них нет. И сегодня все ждут некого сигнала. Может, написанные санкции еще останутся на какое-то время, на год, может быть, даже больше. Это сложная юридическая процедура — отмена санкций — но если от власти пойдет сигнал, что тренд меняется, что политика политикой, юридическая ситуация юридической ситуацией, но развивать отношения, деловые, прежде всего, бизнес-отношения, можно, то все очень быстро изменится. И вот в чем оптимизм сегодня американского бизнеса – он ждет этого сигнала и считает, что он скоро придет" – подчеркнул Борис Титов, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей.

В центре Вашингтона не так многолюдно, как на прежних инаугурациях, ведь столица и соседние с ней штаты голосовали за Клинтон, а приезжать издалека и снимать гостиничный номер — в эти дни никак не меньше чем за 200 долларов за сутки — для избирателя Трампа дорого.

Агрессивные протестующие — в основном из числа местных антифашистских движений и крайних левых. Пытались если не сорвать праздник, то хотя бы привлечь к себе внимание. Несколько десятков человек подожгли машину, крушили витрины молотками. Полиция поначалу действовала мягко, хотя сил было более чем достаточно. В итоге ранения получили шесть стражей порядка, более двухсот человек были арестованы.

На церемонию в итоге это не повлияло. Дональд и Мелания Трамп после праздничного обеда в Капитолии сели в бронированный лимузин. Начался парад. Медленно колонна двинулась в сторону постоянной резиденции президента

Одно из самых красочных торжеств по случаю инаугурации Доналда Трампа — он проезжает в бронированном автомобиле по Пенсильвания авеню, главной улице Америки, из Капитолия в Белый дом.

Лимузин — в плотном кольце охраны, за ним — еще несколько таких же машин, где ехали дети и внуки Трампа, члены его команды и, конечно, вице-президент Майк Пенс. Ненадолго президент вышел из машины и пошел пешком, приветствуя публику. Вдруг прямо перед ним зрители развернули российский флаг.

Мелания, чей утонченный образ многим напомнил Жаклин Кеннеди, улыбалась. Супруги шли держась за руки. За парадом наблюдали с трибуны перед Белым домом за пуленепробиваемым стеклом. В процессии участвовали разнообразные коллективы со всей страны: музыканты, танцоры.

Военные, пожарные, полицейские из Индианы — родного штата вице-президента — ярко заявили о себе. Невозможно не заметить было и фермеров из организации "Сельская тракторная бригада" — они проехали колонной на больших тракторах и комбайнах, причем не только американского, но и японского производства.

В первый же день Трамп даже успел поработать — подписал первые указы в Конгрессе, а затем в Овальном кабинете. На бумаге большого формата — о назначении генерала Мэттиса по прозвищу Бешеный Пес на пост министра обороны и генерала Джона Келли — на пост министра внутренней безопасности. Третий указ — об отмене закона Обамы о реформе здравоохранения. Вектор вашингтонской политики начал круто меняться в первый же день. И, судя по всему, это — только начало.