МРОТ и прожиточный минимум: Топилин рассказал об экономической фикции

Во время выступления на съезде партии "Единая Россия" глава Минтруда Максим Топилин заявил, что тема приближения МРОТа к прожиточному минимуму обсуждается в течение уже 15 лет.

Во время выступления на съезде партии "Единая Россия" глава Минтруда Максим Топилин заявил, что тема приближения МРОТа к прожиточному минимуму обсуждается в течение уже 15 лет. В этой связи, по мнению министра, этот вопрос следует  обсудить в весеннюю сессию, либо отказаться его рассматривать вообще. "Не бывает, когда мы на прожиточный минимум еще и накручиваем и районные коэффициенты, это фикция экономическая", — подчеркнул Топилин.

Ранее сообщалось, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) необходимо приблизить к прожиточному минимуму в каждом регионе РФ к осени 2017 года, передает РИА Новости. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что это является одной из главых целей российского правительства. С 1 июля 2017 года МРОТ будет повышен на 4% — до 7,8 тысячи рублей. Как сообщает Росстат, за третий квартал прожиточный минимум по РФ составил 9,880 рублей.