Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

Мединский: при РПЦ Исаакий должен стать еще более доступным

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что Исаакиевский собор после передачи Русской православной церкви должен стать еще более доступным для граждан. По его словам, вход в собор останется бесплатным, как и во все другие храмы РПЦ.

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что Исаакиевский собор после передачи Русской православной церкви должен стать еще более доступным для граждан. По его словам, вход в собор останется бесплатным, как и во все другие храмы РПЦ. "Это только в Европе в некоторые соборы за деньги пускают", — добавил политик.

Отвечая на вопрос, как будет финансироваться содержание собора, Мединский сказал, что этот вопрос следует переадресовать руководству Петербурга и Петербургской епархии. "Насколько я читал в открытых источниках, предполагается, что затраты на содержание собора будут возложены на РПЦ", — отметил он.

В свою очередь, инициативная группа граждан 20 января направила в Василеостровский районный суд Петербурга иск к комитету имущественных отношений Смольного, касающийся законности передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом сообщил в Facebook (запрещена в РФ) депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Также в числе заявителей значатся депутат Александр Кобринский и ряд общественных активистов. По их мнению, передача Исаакиевского собора РПЦ незаконна и нарушает право граждан на доступ к культурным ценностям и благоприятную среду обитания. Вишневский также отмечает, что распоряжение Смольного было издано в отсутствие необходимого заявления со стороны РПЦ.

10 января власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор РПЦ, при этом сохранив его музейную функцию. Между тем, в 2015 году Смольный отказал Церкви, сославшись на экономические соображения, передает "Интерфакс".