Человек, перевернувший мир: 93 года назад не стало Ленина


фото: Russian Look

21 января – 93-я годовщина со дня смерти Ленина. А мы ведь все до сих пор живем под этим пристальным взглядом.

21 января — 93-я годовщина со дня смерти Ленина. А мы ведь все до сих пор живем под этим пристальным взглядом.

Такое количество людей с коммунистической символикой у Мавзолея можно увидеть дважды в год — в день рождения и день смерти вождя мирового пролетариата. Шествие объединяет не только коммунистов, но и людей, солидарных с коммунистическими идеями: честного труда, равенства, социальной справедливости.

Вихам Токо не коммунист, а Индонезию, откуда он родом, уже давно не назовешь страной сильных живых левых традиций, но в Москву он прилетел поклониться Ленину как символу альтернативы мировому политическому мейнстриму.

"С нашими братьями в России мы солидарны за много тысяч километров. Ленин — колоссальный символ объединения, особенно в условиях глобального кризиса. Он показал миру другой путь. Коммунистический проект и строй немного разошлись на практике, но в борьбе идей левые не проиграли", — сказал Вихам.

Интересно, что и у российских коммунистов теперь взгляд на Ленина, на историю, скажем так, сквозной.

"Надо соединить все лучшее из нашей истории: и святую Русь, и мощь российской державы, и величие советской эпохи, в первую очередь, справедливость. И мы обязаны все сделать так, чтобы взять все лучшее уверенно двигаться вперед", — заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

А ведь наступил год столетия Февральской и Октябрьской революций, когда в центре общественного дискурса — непростые вопросы. Чем был для России 1917 год? И каковы потом были поиски Ленина, которого даже его недруги называли великим тактиком?

"Он выстроил не только практическую экономику от НЭПа до ГОЭЛРО. От военного коммунизма нашел путь созидания в критической ситуации разрушения России", — считает Владимир Кашин – заместитель председателя Центрального комитета Компартии.

Лидер коммунистов еще раз напомнил об историческом синтезе. "Ему удалось создать идеологию, в основе которой лежали не имперские амбиции, не национальная исключительность, не исключительность народов, а лежала идея сплочения людей труда", — отметил Зюганов.

Ленин уже давно не имя, а символ идей, говорили собравшиеся. Споры о нем бесконечны, как и сама история. Но это был человек, перевернувший не только Россию, но и весь мир.