Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Противники Трампа сожгли его чучело и американский флаг

Акции протеста в день инаугурации Дональда Трампа были довольно масштабными. Полиции пришлось пустить в ход слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Стражи порядка работали в режиме повышенной готовности всю ночь. И не только в Вашингтоне. Более того, не только в Соединенных Штатах.

Акции протеста в день инаугурации Дональда Трампа были довольно масштабными. Полиции пришлось пустить в ход слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Кстати, и после окончания инаугурации манифестанты расходиться не стали. Поэтому стражи порядка работали в режиме повышенной готовности всю ночь. И не только в Вашингтоне. Более того, не только в Соединенных Штатах.

Это была жаркая ночь для американской столицы. Протестующие во время инаугурации президента Трампа расходиться не собирались. Стихийный митинг закончился сожжением плакатов и уличными драками. Попытка прорваться к кортежу закончилась столкновениями с полицией и задержаниями.

Акции протеста продолжились и утром в Нью-Йорке, Сиэтле, Далласе, Чикаго. В Портленде митингующие встретили начало президентского срока Дональда Трампа сожжением американского флага. По самым скромным подсчетам, в центр города вышли десятки тысяч людей.

Пожалуй, самой многочисленной стала акция феминисток. Мировой протест начался с Австралии. В Гайд-парке Сиднея митинг устроили около трех тысяч человек. Собравшиеся напомнили: скандал с домогательствами и нелицеприятными высказываниями в адрес женщин Трампу не простили.

"Мы выступаем не только против Дональда Трампа. Цель нашего шествия – выступить в целом против регрессивной политики неравенства полов. В том числе и у нас, в Австралии", — заявила митингующая.

В Великобритании коллег–феминисток с Зеленого континента поддержали 25 тысяч женщин. Из-за шествия пришлось перекрыть несколько улиц. Подобные акции сегодня ожидаются во многих европейских столицах.

Митингующие в Латинской Америке выразили протест более радикально. Сожжение чучела Трампа – это реакция на обещание ужесточить миграционную политику. В стране царит страх – администрация нового президента не раз заявляла о депортации нелегалов и возведении стены на границе двух стран.

В череде акций и протестов после инаугурации Трампа выгодно отличается праздничный ужин американского ЛГБТ-сообщества. Представители меньшинств, которые поддержали республиканца, рекомендовали отказаться от пессимистических прогнозов. В противном случае, уверены они, "Сделать Америку снова великой" не получится.