Тема:

Допинг-скандалы 18 часов назад

Мутко: Зеппельт может снять еще хоть 50 фильмов, мы всех информаторов знаем


Global Look Press

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявил, что немецкий журналист Хайо Зеппельт может снять еще хоть 50 серий своих фильмов, но информаторов по проблемам допинга в России хватает и без него.

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявил, что немецкий журналист Хайо Зеппельт может снять еще хоть 50 серий своих фильмов, но информаторов по проблемам допинга в России хватает и без него.

"Всегда удивлял его интерес к российскому спорту. Как будто в Германии больше нет забот. А ведь кто-то финансирует все эти фильмы... Пусть он озаботится своими, посмотрит статистику немецких спортсменов, других. А он снова про Россию. Можно еще 50 серий снять. Проблем с информаторами нет. И мы их всех видим. Одного наказали, потом вдруг он становится борцом за правду. Его никто не знал до этого, а тут он сайт открывает, с чем-то борется... Порядочные люди — это те, кто ни разу не привлекался, а пришел и сказал: "Тут система, а я так не хочу".

Мутко уверен, что в мире появился новый тренд – во всем обвинять Россию, сообщает "Р-Спорт".

На кинофестивале "Санденс" в США состоялась премьера фильма "Икар", в котором бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что создал в России государственную систему покрытия применения допинга спортсменами.

"Надо прекратить эти долгоиграющие фильмы по России. У нас полтора года после того, как мы уволили Родченкова, все спокойно. Мне вкратце доложили об этом фильме. Понятно, что там все переформатировано, все сейчас сфокусировались на России. Родченков утверждает, что нельзя выиграть Олимпиаду без допинга? Ну, он внутри всей этой системы борьбы с допингом был. Работал десятилетия, являлся членом антидопинговой семьи, работал на десятках международных соревнований, контролировал. Наверное, он говорит со знанием дела".

Вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики выразил надежду, что скоро ситуация нормализуется.