Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Задержанным в ходе протестов против Трампа грозят уголовные обвинения

Задержанным за беспорядки в день инаугурации Дональда Трампа предъявят обвинения. 230 человек могут получить срок до 10 лет лишения свободы, сообщают американские СМИ со ссылкой на офис федерального прокурора по округу Колумбия. Кроме того, арестованным грозят крупные штрафы – до 250 тысяч долларов.

Задержанным за беспорядки в день инаугурации Дональда Трампа сегодня предъявят обвинения. 230 человек могут получить срок до 10 лет лишения свободы, сообщают американские СМИ со ссылкой на офис федерального прокурора по столичному округу Колумбия. Кроме того, арестованным грозят крупные штрафы — до 250 тысяч долларов. Протесты в США не утихают вторые сутки после вступления в должность 45-го президента страны. В марше за права женщин приняли участие около двух миллионов человек по всей стране. Аналогичные акции прошли и в других странах.

Американки обещали: их акция будет "маршем миллионов разгневанных женщин". И оказались правы: женские демонстрации против Дональда Трампа прошли в разных городах США и собрали, по разным оценкам, до двух миллионов человек. Участники марша выступают за равные права мужчин и женщин, в том числе в вопросе оплаты труда, и против Дональда Трампа, которого считают сексистом.

Символом этого марша стали розовые шапки с ушками. В колоннах протестующих были замечены Скарлетт Йоханссон, Шарлиз Терон, Джулия Робертс и Мадонна. Последняя, к слову, в ходе своего выступления, которое транслировал телеканал CNN, дважды нецензурно обругала Трампа. Телеканал был вынужден прервать прямую трансляцию мероприятия, а ведущая извинилась перед зрителями за неэфирную лексику звезды.

Маршировали не только женщины — в рядах протестующих был, например, документалист Майкл Мур. А ещё Джон Керри — бывший госсекретарь выгуливал своего пса по кличке Бен Франклин — в честь одного из отцов-основателей США — и заодно прошелся по улицам Вашингтона вместе с участниками протеста.

Одновременно на улицы вышли и сторонники 45-го президента США. Свою поддержку Трампу выразила группа байкеров. Поддержать главу государства пришли целыми семьями.

В Нью-Йорке акцию тоже поддержали сотни тысяч человек. Масштаб протеста можно оценить благодаря съёмке с вертолёта: феминисток так много, что и маршировать порой некуда. Процессия прошла по Манхэттену вдоль Пятой авеню до небоскреба Trump Tower, где до недавних пор находилась резиденция Трампа. Демонстранты критиковали уничижительные, по их мнению, высказывания президента в адрес женщин и несли в руках плакаты с надписями: "Права женщин — это права человека", "Нет женоненавистничеству и расизму".

В Лос-Анджелесе на марш протеста вышли почти 500 тысяч жителей.

"Он хочет отнять права людей, он собирается сокращать социальные программы, которые многим помогают. Я не думаю, что он хороший человек, и мне очень противно, что он наш президент", — негодует Лиза Лозано.

География протестов против Трампа оказалась обширной. Охватили они и соседнюю Мексику, и Старый Свет, и даже Австралию. Акции прошли в Берлине, Риме, Вене, Женеве, Амстердаме, Афинах, Тель-Авиве и Токио.

Самая массовая акция за пределами США состоялась в Лондоне — там с плакатами вроде "Трамп — это война, жизнь — это любовь" вышли более ста тысяч человек. Они колонной проследовали по всему центру британской столицы от посольства США до Трафальгарской площади.

В Париже протестовали прямо у Эйфелевой башни. В основном там были американцы, сторонники Демократической партии, которые сожалели об уходе Барака Обамы и сочувствовали Хиллари Клинтон. Около полутора тысяч человек держали в руках транспаранты с надписью "Мы будем сопротивляться".

Митингующие в Мексике выразили протест более радикально — сожгли чучело нового лидера США. Это реакция на обещание ужесточить миграционную политику. В стране царит страх: администрация нового президента не раз заявляла о депортации нелегалов и возведении стены на границе двух стран.

А начался мировой протест в Австралии — в Гайд-парке Сиднея демонстрацию устроили около трех тысяч человек. Собравшиеся напомнили Трампу, что не простили ему скандал с домогательствами и нелицеприятными высказываниями в адрес женщин.