Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Трамп расколол Америку ровно пополам

Центральным мировым событием прошедшей недели стала смена власти в Америке. Президент США теперь Дональд Трамп. Приняв присягу, он начал свою первую президентскую речь с благодарности. Первая часть первой фразы была стандартной – благодарность судье и предшественникам.

Центральным мировым событием прошедшей недели стала смена власти в Америке. Президент США теперь Дональд Трамп. Приняв присягу, он начал свою первую президентскую речь с благодарности. Первая часть первой фразы была стандартной — благодарность судье и предшественникам.

"Председатель Верховного суда Робертс, президент Картер, президент Клинтон, президент Буш, президент Обама, сограждане и народы мира, спасибо!" – сказал Трамп. Необычной стала концовка первой фразы: "Народам мира — спасибо!"

Президент России Владимир Путин, который наверняка смотрел эту речь, небось вслух ответил ему: "Пожалуйста". Или даже по-английски: "My pleasure". И, надо сказать, имел основания. Во-первых, потому, что, наверное, не было другого народа мира, который бы столь заинтересованно, как россияне, следил за Трампом в ходе президентской гонки. Мы не просто следили, а следили именно доброжелательно и даже в массе своей болели за Трампа, поскольку он был единственным кандидатом в США, который высказывался в пользу улучшений отношений с Россией. Во-вторых, Путин лично уж точно ждал, когда же вся эта дурнина в отношениях с США закончится. Другой выбор американцев означал бы беспросветность. Сейчас шанс на улучшение есть.

Праздничный бал по случаю инаугурации президент Трамп начал танцем с первой леди Меланией под бессмертную мелодию Фрэнка Синатры My way ("Мой путь"). Очень американский выбор — Франк Синатра безоговорочно признан лучшим голосом Америки в ХХ — и очень трамповский выбор — как символ того, что он пойдет своим путем.

Конечно, это был момент триумфа Трампа и всех, кто поддерживает его. Что же до американцев, то для них случившееся и момент глубоко трагичны, ведь страна расколота. Ровно пополам. Более глубокого раскола в американском обществе не было, пожалуй, за всю его историю со времен Гражданской войны в США, а это XIX век.

Мы в России знаем, что такое раскол и не раз на себе испытали его губительную силу. 1917 год вообще был для России роковым. Не хотелось, чтобы 1917-й в этом столетии стал роковым для США. Свежий пример нашей недавней истории — 2011-й и 2012 годы — белоленточники и Болотная. Но тогда мы раскалывались в соотношении 98 к двум, и то неприятный был сюжет. Америка же сейчас расколота ровно пополам — пятьдесят на пятьдесят, да еще куда глубже и непримиримее, чем это было у нас пять лет назад.

Против Трампа актеры Голливуда, большая часть прессы, влиятельные силы в спецслужбах и даже внутри Евангелистской церкви — в Епископате разразилась дискуссия, можно ли благословлять Трампа на власть.

Кроме неподтвержденной связи с русскими хакерами против Трампа — два главных аргумента. Первый: он дурно относится к женщинам. Но, как выяснилось, ничего криминального за ним нет. За минутную импульсивную невежливость Трамп публично извинился. Второй аргумент: Трамп — расист.. Тоже голословный домысел. Его команда многоцветна, а в своей главной инаугурационной речи Трамп блестяще определил свой приоритет.

"Пора вспомнить старую мудрость, которую никогда не забывают наши солдаты: какими бы мы ни были, черными, смуглыми или белыми, у нас у всех красная кровь патриотов", — отметил Трамп.

Дональду Трампу припоминают категоричные высказывания против мусульман, но при этом не замечают, как он уточняет свою позицию. И вот как это уже в инаугурационной речи: "Мы сплотим цивилизационный мир против радикального исламского терроризма и сотрем терроризм с лица Земли".

То есть Трамп, как у нас говорят, — мужик. Да, он в первый же день своего президентства убрал с официального сайта Белого дома раздел о защите прав геев и лесбиянок. Но он и никогда не обязывался их поддерживать, всегда выступал за ценности традиционной семьи и против однополых браков. Ровно с такой позицией его американский народ и избрал своим президентом. Кстати, однополые браки — тема вообще спорная, не только в Америке, но и Европе, уж точно не первоочередная в повестке, ему бы с другим разобраться, если не убьют.