Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

В США изъяли из продажи книгу о Трампе


Ricky Carioti/The Washington Post

В США из продажи изъяли книгу о президенте Дональде Трампе. Как пишет The Washington Post, автор допустил в ней ошибку, назвав заявления о российском вмешательстве в выборы "вопиющей манипуляцией" команды Клинтон.

Из сувенирного магазина при Национальном музее истории США изъяли из продажи книгу о президенте Дональде Трампе.

Автор книги — Брэндон Кристофер Холл. По данным The Washington Post, в тексте книги содержится ряд ложных утверждений. Так, автор называет победу Трампа сокрушительной и указывает, что Хиллари Клинтон получила лишь на 200 тысяч больше голосов избирателей, чем Трамп. Однако, по данным издания, кандидат от Демократической партии опередила республиканца на 3 миллиона голосов.

Также Холл пишет о том, что заявления о российском вмешательстве в выборы было "вопиющей манипуляцией" команды Клинтон. Журналист же считает причастность Москвы к кибератакам доказанной.

Как передает РИА Новости, в итоге книгу изъяли из продажи. На сайте музея сообщается, что достоверность изложенных фактов должны проверить историки.

Ранее американские спецслужбы опубликовали секретный, но подготовленный специально для общественности документ. В нем говорится, что российские хакеры атаковали во время предвыборной кампании ресурсы политических организаций страны, чтобы помочь Трампу победить. Кроме того, хакерские атаки были организованы российскими властями на высшем уровне.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что тема российских хакеров и обвинений России в компьютерных взломах превратилась в США в истерику. "Утверждения на этот счет мы считаем фальшивкой, непрофессиональной информацией", — сказал он.