Ситуация на рынке нефти балансируется

В Вене проходит первое заседание комитета при ОПЕК по контролю за добычей нефти. Обсуждают механизмы мониторинга и сокращение перепроизводства. Российскую делегацию представляет министр энергетики Александр Новак. Он и его зарубежные коллеги уже сделали заявления для прессы.

В Вене проходит первое заседание комитета при ОПЕК по контролю за добычей нефти. Обсуждают механизмы мониторинга и сокращение перепроизводства. Российскую делегацию представляет министр энергетики Александр Новак. Он и его зарубежные коллеги уже сделали заявления для прессы. Например, о том, что соглашение по сокращению добычи выполняют все страны. Или о том, что решения о продлении действия документа на следующее полугодие стоит ждать в мае или июне.

Ситуация на рынке нефти балансируется, запасы снижаются, волатильность падает — все это результаты соглашения, которое ОПЕК и страны, не входящие в картель, достигли в декабре 2016 года.

Как отметил глава российского Минэнерго Александр Новак, итоги работы с начала года превосходят все ожидания. Многие страны выполняют план по сокращению объемов добычи даже с опережением графика.

Так, российские компании за 20 дней января уже сократили добычу почти на 100 тысяч баррелей в сутки. Хотя изначально на эти уровни планировали выйти только в феврале. Саудовская Аравия тоже опережает темпы.

Чтобы контролировать ситуацию, будет создан технический комитет. В него войдут те же страны, что и в Совместный министерский мониторинговый комитет. Плюс представитель Саудовской Аравии, страна в этом году — президент ОПЕК. Комитет раз в месяц будет предоставлять информацию по уровню снижения добычи.

Министерский комитет по мониторингу сокращения нефтедобычи будет собираться раз в два месяца, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Возглавляют министерский комитет Россия и Кувейт. Кстати, именно в этой ближневосточной стране пройдет второе заседание мониторингового комитета. А третье уже в мае состоится в столице Австрии.

В ноябре 2016 года ОПЕК решила сократить нефтедобычу на миллион и 200 тысяч баррелей в сутки. В декабре к этому решению присоединились 11 стран, не входящих в картель. Они снижают объемы добычи на 600 тысяч баррелей в сутки, причем половину на себя берет Россия. Как показывает практика, все шансы выйти на запланированные отметки у стран есть.