Британские эксперты: Россия может уничтожить нашу армию за полдня

Журналисты Daily Mail напугали британцев угрозой уничтожения боеспособной части их армии за полдня.

Журналисты Daily Mail напугали британцев угрозой уничтожения боеспособной части их армии за полдня. Центр исторического анализа и исследования конфликтов выпустил доклад с утверждением, что сокращение бюджета нанесло вред британской армии.

Хотя авторы доклада признают, что Соединенному Королевству в данный момент никто не угрожает, в случае конфликта с "опытным противником" вроде России, единственное британское подразделение, готовое к немедленному развертыванию, будет быстро уничтожено.

Последний раз Великобритания направила войска на войну в 2003 году в Ирак. Аналитики заявляют, что сейчас у Лондона всего 5-10 тысяч солдат готовы немедленно вступить в бой. Причем, без поддержки — Королевские ВВС не в состоянии транспортировать большое количество танков. ВМФ также не помощник, отмечается в докладе.

Несколько дней назад Великобритания провела учения по отправке танка Challenger 2, боевых машин пехоты Warrior и РЭМ во Францию через туннель под Ла-Маншем. Легенда маневров подразумевала "отражение угрозы со стороны Вооруженных сил России".