Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Далай-лама надеется, что Путин и Трамп будут миротворцами


Global Look Press

Тегеран готов возобновить свои ядерные разработки, если президент США Дональд Трамп разорвёт соглашение с международными посредниками, как не раз обещал во время предвыборной кампании.

Тегеран готов возобновить свои ядерные разработки, если президент США Дональд Трамп разорвёт соглашение с международными посредниками, как не раз обещал во время предвыборной кампании. Папа Римский Франциск считает, что с выводами о том, какой будет политика нового американского лидера, спешить не стоит. Сам Трамп прокомментировал многотысячные акции против его избрания, заявив, что уважает право на мирные протесты.

Трамп обид не держит. Что ему протесты, если инаугурация дала аудиторию в 31 миллион телезрителей! О присутствовавших лично еще спорят – рекорд, не рекорд. Пока глава администрации и пресс-секретарь заявляют, что постоят за президента перед журналистами, Трамп дает понять – он лидер, критики опоздали. А знаменитости-оппозиционеры на женском марше, по мнению Трампа, были не ахти – намекает, видно, на Мадонну, которая выругалась в прямом эфире.

Обижен Михаил Саакашвили. Бывший губернатор Одесской области, бывший президент Грузии возмущен, что свои же – то есть украинские журналисты – публикуют любительские фото с инаугурации Трампа. Один, на отшибе – будто не пустили. А он просто ждал спутников.

"Мы предлагали украинским телеканалам осветить мое присутствие на инаугурации Дональда Трампа. Все они отказались, зато некоторые из них дружно тиражируют фотки, снятые людьми с российскими связями, на которых я уже на выходе с церемонии ожидаю оставшуюся часть своей группы", — написал Саакашвили в Facebook (запрещена в РФ). Саакашвили напомнил: у него в команде Трампа личные связи, а в Вашингтоне он намерен проводить интересы Украины. Правда, так и не объяснил, что искал недавно в аэропорту Нью-Йорка, в несколько небрежном виде. Нечего, мол, за мной гоняться по терминалам.

Будет ли Трамп говорить с публикой по старым правилам? При Обаме петиции, набравшие более ста тысяч голосов на специальном портале, обязательно рассматривал Белый дом. Сейчас двести тысяч подписей у призыва полностью опубликовать налоговые декларации президента, исключить конфликт интересов. Пока нет ответа.

Советники Трампа прорабатывают внешнеполитическую повестку. Состоялся телефонный разговор с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху – есть мнение, что при новом президенте США Израиль может отыграть позиции в урегулировании конфликта с Палестиной. Один из первых подтвержденных визитов состоится на следующей неделе — в Штаты приедет Тереза Мэй, премьер Британии. Среди тем – борьба с терроризмом и торговля. Великобритания, покидая Евросоюз, желала бы укрепить связи с Вашингтоном. Впрочем, многое зависит от личных симпатий, а госпожа Мэй говорила, что сексистские выпады Трампа ей не по душе.

"Когда мы окажемся за столом переговоров, думаю, лучшим заявлением о роли женщин станет тот факт, что я, женщина, буду там в качестве премьер-министра Британии. Если мне что-то покажется неприемлемым, я не побоюсь это высказать Дональду Трампу", — сказала Мэй.

МИД Турции прорабатывает возможность встречи Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США. Где и когда – не решено, однако президент Турции намерен, по его словам, обсудить ближневосточные темы от "а" до "я".

Тем временем, Далай-лама выразил надежду, что Дональд Трамп и Владимир Путин будут работать в духе миротворчества. А Папа Римский сказал, что будет судить президента США по делам. На чьи ожидания ответить в первую очередь? Отсчет пошел.