Обновление "Единой России": кадровый лифт и ротация

22 января в Москве завершился двухдневный шестнадцатый отчетно-выборный съезд партии "Единая Россия". В порядке ротации единороссы переизбирают руководство каждые пять лет. В работе съезда принял участие председатель партии и глава российского правительства Дмитрий Медведев.

22 января в Москве завершился двухдневный шестнадцатый отчетно-выборный съезд партии "Единая Россия". В порядке ротации единороссы переизбирают руководство каждые пять лет. В работе съезда принял участие председатель партии и глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Берег Волги. Рядом — микрорайон новостроек, где много молодых семей с детьми. А в парке для прогулок — пока только одна небольшая площадка. Новая будет совсем скоро — парк реконструируют. Такие проекты и берут на партийный контроль.

Плоды реальной работы на местах — партийные проекты. Сельское хозяйство, образование, ЖКХ, культура, здравоохранение. Это главный инструмент выполнения предвыборной программы, которую в партии называют народной, потому что она была сформирован на основе трех миллионов обращений в общественные приемные. Это ответы именно на те вопросы, которые по-настоящему волнуют россиян.

Всего четыре месяца после выборов, а уже обсуждают выполнение обещаний. Политический год открывают масштабным — более трех тысяч участников — съездом. Конституционное большинство в новой Думе, но, по словам премьера и председателя партии, это и колоссальная ответственность перед людьми, которые выдали партии кредит доверия. Это доверие и есть главный капитал, и его необходимо сохранить, говорится в приветствии президента, которое участникам съезда зачитал Дмитрий Медведев.

Он подвел итоги и так называемых праймериз, которые не проводила больше ни одна партия, — с открытыми дебатами, поездками в регионы. В итоге много новых лиц, профессионалов своего дела, ведь предвыборные списки формировали сами избиратели.

"На участки тогда пришли 10 миллионов человек. Это был уникальный опыт для каждого из нас. Поэтому предлагаю проводить такой Единый день предварительного голосования ежегодно в течение ближайших пяти лет для определения кандидатов в региональные законодательные органы", — отметил Медведев.

Прямой и доверительный диалог со страной будет продолжен: в обновленном Генеральном совете партии представлены все регионы, и это тоже предложение премьера: каждый третий участник от первичной организации, которые ближе всего к людям.

Сергей Неверов переизбран генеральным секретарем партии, Борис Грызлов — председателем Высшего совета. Его состав также обновился. В него вошли главы регионов, деятели науки и культуры, руководители Совета Федерации и Госдумы.

"Политика — это, в первую очередь, удел тех, кто пользуется доверием. А доверие приходит со временем. Поэтому это опыт, это мудрость и доверие, которые лежат в основе. Поэтому молодежь должна быть, потому что это кадровый резерв, это возможности, это кадровый лифт", — считает Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ, член Высшего совета партии "Единая Россия".

Кадровый лифт и кадровая ротация — тоже приметы обновленной партии, где запущена и внутренняя дискуссия.

"Мы запустили несколько политических платформ: социальная, идеологическая, патриотическая. Кто сомневался, но хотел самовыразиться, но не думал еще выходить из партии, тот смог самовыразиться. Поэтому партия смогла себя перезагрузить. И перед партией сейчас стоит важнейшая задача — это исполнение своих предвыборных обещаний", — подчеркнул Евгений Ревенко, заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия", депутат Госдумы РФ.

Один из партийных уроков на будущее — новые школы, как, например, в Чувашии. Два спортзала, бассейн — с головой в учебу смогут уйти 1100 детей, которым больше не нужно ходить на занятия в две смены.

25 миллиардов рублей ежегодно на строительство и реконструкцию школ уже заложены в бюджет, 20 миллиардов — на поддержку малого и среднего бизнеса. Проверять его, кстати, предлагается комплексно раз в три года. Не урезали в интересах и аграриев.

"Мы не только единственная партия, которая проголосовала за бюджет на следующий год, потому что он непростой, но мы с правительством собираемся ежемесячно, у нас каждый месяц проходят общие собрания фракции с приглашением представителей правительства, на которых мы задаем конкретные вопросы", — отметил Владимир Васильев, член бюро Высшего совета партии "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия".

По сути, расширенное заседание с кабинетом министров — первый день съезда. Глава Минфина Антон Силуанов говорил о снижении дефицита бюджета, настройке налоговой системы, ограничении расчетов наличными — в этом его поддержал Минтруд. Позитивная статистика от министра здравоохранения: в прошлом году после бесплатного ЭКО на свет появились 40 тысяч здоровых детей.

"Мы в этом году должны завершить строительство перинатальных центров и формирование трехуровневой системы материнства и детства. Эта задача поставленная президентом и партией "Единая Россия", — сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Развитие санитарной авиации, обновление автопарка скорых и школьных автобусов, создание ясельных групп для детей до трех лет.

Создание компенсационного фонда для дольщиков, льготные кредиты на капремонт обсуждали на семи площадках.

Еще новые проекты — парки малых городов, театры малых городов и местный Дом культуры. В него войдет, например, и ДК "Горняк" в Черемхово. Сибирский городок шахтеров — родина автора пьесы, по которой снят фильм "Любовь и голуби".

Теперь будет самый современный, где смогут показывать и фильмы в 3D. Всего на реконструкцию местных ДК выделят почти полтора миллиарда рублей.