Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

BuzzFeed рассказал, почему опубликовал компромат на Трампа


buzzfeed.com

Главный редактор сайта BuzzFeed Бен Смит рассказал, что решение опубликовать доклад о наличии у России компромата на Дональда Трампа было принято, так как содержание документа уже стало известно многим в правительственных кругах, а также потому, что о нем сообщил телеканал CNN.

Главный редактор сайта BuzzFeed Бен Смит сообщил, что портал опубликовал в начале января доклад о якобы имеющемся у российских спецслужб компромате на нового президента США Дональда Трампа после того, как о документе упомянул телеканал CNN, а также потому, что об этом досье уже было известно многим чиновникам.

В статье под названием "Почему BuzzFeed News опубликовал досье", вышедшем в газете New York Times, Смит рассказал, что досье было опубликовано только после того, как "мы вместе с журналистами в США и Европе потратили несколько недель, пытаясь подтвердить или опровергнуть конкретные заявления", сообщает РИА Новости.

Впрочем, в первую очередь причиной опубликования документа стало то, что документ уже получил широкое распространение среди представителей разведки, чиновников и СМИ, однако широкая публика оставалась в неведении по поводу его существования.

Кроме этого, о наличии досье рассказал телеканал CNN, сообщивший, что Обама и Трамп получили разведывательную сводку с синопсисом документа, обозначенного как "компрометирующая информация личного и финансового характера о Трампе". Лишь после этого редакцией сайта было принято решение о раскрытии его содержимого всему миру.

Досье с информацией о том, что российские спецслужбы давно "вели" Трампа, накопили на него компроментирующие сведения разнообразного характера и оказывали ему всемерную поддержку в ходе предвыборной кампании, было якобы составлено бывшим сотрудником британской разведки, работавшим в России в 1990-е годы. Позже возникло предположение, что им является Кристофер Стил — 52-летний бывший сотрудник MИ-6, директор лондонской компании Orbis Business Intelligence, специализирующейся на расследованиях и безопасности.

Сам Трамп категорически опроверг содержание доклада, назвав его "фейковыми новостями". В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия не занимается сбором компромата, а подобный вброс –  очевидная попытка навредить двусторонним отношениям, обусловленная продолжающейся "охотой на ведьм".