В Зябликове самозванцы требуют с жителей многоэтажки деньги за парковку во дворе

Три с половиной тысячи рублей в месяц – такую плату за парковку во дворе внезапно потребовали с жителей одного из дворов в районе Зябликово. Там неизвестные захватили часть территории, вынуждая людей оплачивать места на общей стоянке. При этом никаких документов самозванцы предъявить не смогли.

Три с половиной тысячи рублей в месяц — такую плату за парковку во дворе внезапно потребовали с жителей одного из дворов в районе Зябликово. Там неизвестные захватили часть территории, вынуждая людей оплачивать места на общей стоянке. При этом никаких документов самозванцы предъявить не смогли. Кто и на каком основании собирает деньги с автолюбителей?

— Мы тебе не мешаем выезжать.
— Документы свои покажи!
— Вот так разбежался и показал.

Так теперь приходится прорываться на стоянку общего пользования жителям одного из дворов в Зябликово. Неизвестные люди в декабре поставили здесь вагончик, повесили цепь и заявили: теперь машино-место стоит три с половиной тысячи рублей в месяц.

- Нет, мы вас не запустим, потому что нам дорога его зарплата!

Никаких документов жильцам, разумеется, не показывают. Предъявляют непонятные копии и предлагают подписать договор об оплате, составленный с ошибками. Тем, кто отказывается платить, угрожают физической расправой.

"Когда им сказали — убирайтесь отсюда, иначе мы все выйдем — они говорят: выйдете десять человек, наших сорок приедет. Выйдете сто человек — наших триста приедет", — рассказывает Юрий Кудрявцев.

Полиция на неоднократные жалобы автовладельцев не реагирует.

"Неизвестные нам люди пытаются совершить рейдерский захват нашей стоянки. На сегодняшний день по вызовам жителей они приезжали раз десять. Им показывают липовый договор, на который они смотрят и уезжают", — говорит председатель ЖСК "Ровно" Владимир Журавлёв.

За 10 минут до приезда нашей съемочной группы так называемые охранники сняли цепь и быстро сбежали.

Живут охранники в вагончике. Судя по всему, обосноваться здесь они решили надолго — привезли даже газовые горелки и баллоны.

"Вы все видите, что он в открытом доступе. Рядом вход в метро, дом рядом. Если это рванет — мало никому не покажется!" — говорит один из местных жителей.

Молодой человек, который оказался одним из сообщников самозванцев, во время собрания жильцов по телефону подробно информировал коллег о происходящем.

— Почему отворачиваетесь?
— Сейчас получишь, иди отсюда.
— Это вы так разговариваете с жильцами?
— Я с жильцами вообще не разговариваю.

Договор на эксплуатацию машино-мест составила компания "Маркет контроль", зарегистрированная в офисе на улице Лодочная. Никто о такой компании там не слышал.

— "Маркет контроль" здесь находится, слышали про такую?
— Нет.

— Вы можете представиться?
— Не буду я вам представляться, почему вы меня снимаете?

Именно этот человек и является представителем компании "Маркет контроль". Получить его комментарий так и не удалось, зато представители управы подтвердили незаконность его действий.

"Все это абсолютно на данный момент нелегитимно!" — говорит представитель управы района Зябликово города Москвы Андрей Новиков.

Поздно вечером охранники вернулись на рабочее место, но при повторном визите съемочной группы снова начали прятать лица. Например, один из мужчин заявил, что просто пришёл навестить друга.

— Я там никого не представляю. Снимать меня не надо, убери камеру!

Его сообщник закрылся в вагоне и тоже начал все отрицать.

— На каком основании деньги собираете?
— Я не знаю. Деньги ни от кого не собирал.

Это неправда: вот он на записи, сделанной местным жителем, вымогает деньги за проезд.

— Вы меня не пускаете, да?
— Да.

Вызываем полицию. Двухметровый охранник, который раньше скрывался от нас, тут же прибежал обратно. Пока готовился репортаж, нам стало известно, что охранники все-таки согласились пускать машины на стоянку — но лишь на время разбирательств.