Сечин: "Роснефть" увеличила добычу углеводородов в 2016 году до 265 миллионов тонн

Поступления в бюджет от Роснефти в 2016 году, с учетом приватизационной сделки, составили более 3 триллионов рублей.

Поступления в бюджет от Роснефти в 2016 году, с учетом приватизационной сделки, составили более 3 триллионов рублей. Об этом Владимиру Путину сообщил глава нефтяного концерна Игорь Сечин. Рассказал он и планах компании на ближайшее время.

Владимир Путин: "как год прошел, Игорь Иванович, кроме известной сделки? Как в целом обстоят дела?". Сечин: "уважаемый Владимир Владимирович, 2016 год характеризовался большой волатильностью на рынках углеводородов, работа протекала напряженно, но он стал рекордным по добыче для компании "Роснефть". Мы добавили примерно четыре процента добычи, и за год общая добыча в жидком эквиваленте составила 265 миллионов тонн. Это рекордный показатель для компании, передает телеканал "Россия 24".

При этом Сечин отметил, что 210 миллионов тонн составила добычи нефти, и было добыто 67 миллиардов кубометров газа, добавив, что "основными факторами роста добычи стали Сузунское месторождение, Восточно-Мессояхское месторождение, которое реализовано совместно с "Газпромнефтью", а также рост в "Юганскнефтегазе".

Сечин отметил, что по бюджетным и фискальным платежам общий объем выплат в бюджет составил свыше 3 триллионов рублей.

"Мы увеличиваем поставки в Китай в текущем году до 31 миллиона тонн, при этом консолидировали наши перерабатывающие мощности в Европе. Мы стали третьим по объемам производителем нефтепродуктов в Германии, мы 18 миллионов тонн нефти поставляем на собственные перерабатывающие мощности. Особое значение будет придаваться вводу новых месторождений. На 2018 год планируем инвестпрограмму в объеме примерно 1,3 триллиона рублей".

Обратившись к президенту РФ, Сечин попросил его принять инвесторов — участников приватизационной сделки. "Это наши партнеры из итальянского банка Intesa, Катарский инвестиционный фонд и Glencore. Мы планируем также увеличивать нашу активность в работе с этими партнерами". Президент России принял это приглашение. "Хорошо", — сказал он.