Яндекс ограничил электронный сбор денег на выборы

Возможность сбора средств в политических целях ограничил сервис "Яндекс.Деньги". Так он выполняет требования российского законодательства. В компании подчеркнули, что это ограничение - стандарт для рынка электронных платежей.

Возможность сбора средств в политических целях ограничил сервис "Яндекс.Деньги". Так он выполняет требования российского законодательства. В компании подчеркнули, что это ограничение — стандарт для рынка электронных платежей.

В "Яндексе" подчеркнули, что политические фонды, являющиеся юридическими лицами, по-прежнему могут использовать "Яндекс.Кассу" для сбора пожертвований от частных лиц в любых объемах. Ограничение на сбор в политических целях существует в пользовательских соглашениях у других платежных систем на рынке — PayPal и Qiwi, отмечает "Интерфакс".

Пояснение российский интернет-поисковик сделал после того, как соратник Алексея Навальнова Леонид Волков рассказал об уведомлении, полученном им от сервиса "Яндекс.Деньги". В нем была просьба в течение пяти дней прекратить использовать электронный кошелек для сбора средств на президентскую кампанию.

В письме "Яндекса" подчеркивалось, что использование электронного кошелька может быть расценено Банком России как противоречащее законодательству о выборах.