Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Трамп выполняет обещания: выходит из Тихоокеанского партнерства и критикует НАФТА

Свою первую рабочую неделю 45-й президент США посвятит созданию новых рабочих мест и укреплению национальной безопасности. Об этом Дональд Трамп сообщил в своем Twitter. Уже через несколько часов в сенате начнется голосование по кандидатурам Госсекретаря и директора ЦРУ.

Свою первую рабочую неделю 45-й президент США посвятит созданию новых рабочих мест и укреплению национальной безопасности. Об этом Дональд Трамп сообщил в своем Twitter. Уже через несколько часов в сенате начнется голосование по кандидатурам Госсекретаря и директора ЦРУ. Сам же Трамп пока ни на шаг не отходит от своих предвыборных обещаний — о честной внешней торговле, ослаблении контроля государства над бизнесом, о нелегальных мигрантах, и не только.

К исполнению обещаний Дональд Трамп приступает незамедлительно. В графике его первого рабочего дня сразу после завтрака — подписание указов, что должны дать старт экономической программе, о выходе из Тихоокеанского партнерства и новых переговорах по соглашению о зоне свободной торговли в Северной Америке. Ее еще называют НАФТА.

Оба формата президент США жестко критиковал по ходу предвыборной гонки. Не оставил от них и камня на камне на первой рабочей встрече в Белом доме. К Трампу пришли капитаны американского бизнеса, чей корабль он мечтает вернуть в родную гавань.

"Если какая-нибудь компания захочет уволить всех своих сотрудников в США и построить свои заводы в другой стране. Если эта компания думает, что потом они просто будут слать свои товары нам через границу, в США — такого не будет! Им придется платить пошлины. Кто-то говорит — это несвободная торговля. Но у нас и нет свободной торговли. Мы единственные, кто облегчает процесс доставки товаров в страну. Если вы посмотрите на Китай, на многие другие страны — они не могут поверить, что мы занимаемся подобным. Мы свободно принимаем все. Но если вы захотите продать что-то в Китай или другие страны — это очень-очень тяжело, иногда невозможно. Я бы не назвал это свободной торговлей. Мы хотим справедливой торговли", — говорит Трамп.

Новый старый дом для американской экономики Трамп обещает сделать безопасным. В том числе, и с точки зрения киберугроз. 45-й президент даст поручение Пентагону разработать план защиты американской инфраструктуры от хакеров. Чтобы не получилось, как с утечками с серверов Клинтон, которыми пришлось заниматься ФБР. Бывшего главу бюро Джеймса Коми Трамп на приеме в Белом доме во время встречи с представителями спецслужб отметил отдельно. Пожал руку и похлопал по плечу. "Он стал еще более известным, чем я", — отметил президент.

Для ушедшей администрации письмо Коми, отправленное в Конгресс за полторы недели до выборов, с просьбой возобновить расследование по делу о клинтоновских "имэйлах", стало ударом, от которого те так и не оправились. Кто знает, может, и об этой обиде написал Обама Трампу уже в своем послании, которое его сменщик обнаружил и прочитал. "Я только что был в Овальном кабинете и обнаружил там прекрасное письмо от президента Обамы. Это было очень мило с его стороны. Мы даже не будем рассказывать журналистам, о чем это письмо", — сказал Трамп.

Демократы в своем поражении обвинили придуманных русских хакеров. Дескать, добыв компромат на Клинтон, они поделились им с WikiLeaks. Но то, что он не за Трампа, а за правду, Джулиан Ассанж вновь доказал. Теперь портал собирается раскопать налоговое прошлое избранного президента. По данным опроса Washington Post, декларацию хотят увидеть 74 процента американцев. Обнародовать ее у Трампа не хотят.

"Людям это было неинтересно, когда они за него голосовали. Американцам гораздо более интересно, как будут выглядеть их собственные налоговые декларации во время президентства Трампа, а не то, что из себя представляет его декларация", — говорит Келлиэнн Конуэй, старший советник президента США.

История с декларациями для противников Трампа — еще один способ держать его на поводке. Сковать Трампа по рукам хотят и на международной арене. Чтобы санкции с России он вдруг не снял своим указом (такие полномочия у президента США сейчас есть), сенатор демократ Бен Кардин настрочил законопроект, по которому отмену можно будет осуществить только с одобрения Конгресса. Поддерживают идею и некоторые республиканцы, что традиционно неровно дышат в отношении нашей страны, — Джон Маккейн и Линдси Грэм.

"Если мы отменим санкции, это подаст сигнал России: "Давайте! Продолжайте вмешиваться в наши выборы и делать гадости". Это подаст сигнал Китаю, Ирану. Это будет ужасно. Знаете, несколько лет назад сложилась почти такая же ситуация: республиканцы волновались, что президент Обама снимет санкции с Ирана. Они внесли законопроект, согласно которому он не мог этого сделать без одобрения Конгресса", — говорит Чак Шумер, сенатор конгресса США от демократической партии.

Иранский разворот стоил Обаме ухудшения отношений с Израилем. Трамп собирается отыграть назад. Накануне он пригласил премьера Нетаньяху приехать в феврале в Вашингтон. Говорить, скорее всего, будут и о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Конгресс принял такое решение еще 22 года назад, но ни один из предшественников Трампа, начиная с Билла Клинтона, на это не пошел. Уж слишком щепетильная тема для неспокойного Ближнего Востока.