КРЭТ разрабатывает систему наведения для российских ударных беспилотников

Лазерная система наведения позволяет наводить и управлять движением крылатых ракет, которыми будут вооружены БПЛА.

Российские ударные беспилотники получат лазерную систему поиска целей и наведения ракетного вооружения. Работы по созданию такой системы ведет Концерн радиоэлектронные технологии КРЭТ.

Лазерная система наведения может применяться как на ударных БПЛА так и для наземных робототехнических комплексов. В качестве основы для создания такой системы будут использованы, разработки, которые уже применяются на самых современных образцах пилотируемой боевой авиа- и наземной техники.

Разработку системы ведет входящий в концерн Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ), который производит радиолокационные, оптико-электронные и лазерные системы, а также комплексы технического зрения и нашлемные системы для большинства российских боевых самолетов и вертолетов. Как отмечают в КРЭТ, Научно-технический и Научно-конструкторский центры ГРПЗ собираются максимально использовать этот опыт при создании аналогичных систем для беспилотной авиации, которая сегодня переживает этап бурного развития.

Не так давно пресс-служба КРЭТ сообщала о том, что в концерне  приступили к наземным испытаниям основных компонентов многоспектральной системы "технического зрения" для боевой и гражданской авиации. в ней применяется сразу несколько приборов и сенсоров, работающих в разных диапазонах – видимом, инфракрасном, ультрафиолетовом, лазерном, радио, данные которых объединены в одном, максимально информативном изображении, которое легко воспринимается человеком. Технология называется Fusion. Разработка на порядок повысит безопасность полетов и позволит расширить область применения вертолетов.