Попытка запрета: Киев хочет загнать русский язык в гетто

Киевские власти пытаются запретить на Украине русский язык. Соответствующий законопроект уже поступил в Раду. Официально речь в нем идет об установлении тотального доминирования украинского языка. Но сделать это можно только за счет вытеснения русского, им можно будет пользоваться только в быту.

Киевские власти пытаются запретить на Украине русский язык. Соответствующий законопроект уже поступил в Раду. Официально речь в нем идет об установлении тотального доминирования украинского языка. Но сделать это можно только за счет вытеснения русского. Им, по сути, можно будет пользоваться только в быту. Интересы десятков миллионов человек, которые считают язык Пушкина и Достоевского родным, власти в расчет не принимают.

Документ, который внесли три десятка депутатов Рады, по сути, вытесняет русский язык на обочину. Во всех органах власти, судах, в полиции — общение только по-украински.

Согласно новому законопроекту, занятия в вузах будут идти только на украинском языке. Единственное исключение: несколько дисциплин можно будет преподавать на английском или других официальных языках Евросоюза в качестве альтернативы. Но русский язык в высшей школе — полностью под запретом.

Это касается и научных трудов, диссертаций, плюс кино и театр. Лариса Кадочникова — актриса, которую любят и на Украине, и в России — недоумевает, почему депутаты требуют снимать все фильмы в стране только на украинском языке?

"Это глупейший поступок. Понять этого не могу. Мы так блистательно живем экономически? Может, этим заняться? Пример Швейцарии, Канады, где люди нормально живут. Почему мы так заклинились на этом вопросе?" – обращается к опыту многоязычных стран народная артистка Украины и России, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Лариса Кадочникова.

В кино фильмы на иностранных языках придется давать с подстрочником. Разрешат лишь один из десяти сеансов. Еще сложнее придется театрам.

Театр Русской драмы имени Леси Украинки — один из самых известных в Киеве. Его законопроект касается напрямую. Ведь если документ примут, то спектакли на русском языке нужно будет сопровождать субтитрами. Непонятно зачем, ведь зритель этого театра по-русски говорит свободно.

В репертуаре прославленного театра — Булгаков, Чехов, Достоевский, Толстой. В магазинах, кафе, ресторанах — нужно тоже говорить только по-украински. Светлана Герлеменко, в Доме кино она варит кофе для самых известных артистов страны, возмущена.

"Должно быть два языка. Так получилось, так мы родились, мы так разговаривали с детства. Мы отвечаем на русском", — поясняет официантка Светлана Герлеменко.

Русский язык, если закон примут, будет окончательно вытеснен из эфира. При том, что сейчас и ведущие, и гости в студии регулярно переходят на русский.

Драконовские нормы обрушат печатный рынок.

"Если закон примут, то медийный рынок ждет сложная ситуация на грани краха или за гранью краха", — опасается политолог и журналист Янина Соколовская.

И это в стране, где по-русски говорят миллионы людей. Именно языковая проблема стала одной из причин протестов на юго-востоке, которые привели к гражданской войне. Причем, даже командиры националистических отрядов переходят с мовы на русский.

Депутаты предлагают ввести в стране и новый надзорный орган, который будет подчиняться кабмину. Это своего рода языковые инквизиторы. Попытки проверить, насколько хорошо знают язык продавцы и официанты, впрочем, уже были.

Но теперь все куда серьезнее. За незнание — штраф. Причем, самый значительный — для прессы.

"Это, безусловно, провокация львовской партии "Самопомощь", которая на чем-то должна поднять свой рейтинг. И поднимает рейтинг пока что только на языковых вопросах", — считает Янина Соколовская.

Теперь в Блоке Петра Порошенко думают, как ответить на эту инициативу. Известно, что разработаны и альтернативные проекты — помягче. Поступить мудро и вообще отказаться от обсуждения столь болезненной темы, Рада вряд ли рискнет.