Пермяки подарили блокадному храму Санкт-Петербурга икону


ГТРК "Пермь"

Подарок иконы с изображением Стефана Великопермского приурочен к 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Икона с изображением Стефана Великопермского, написанная в Свято-Троицком мужском монастыре в Перми,  по железной дороге отправилась в блокадный храм в Санкт-Петербурге. Подарок приурочен к 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Два города тесно связала Великая Отечественная война.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы, сказал: "Почти 380 тысяч ленинградцев переехали сюда из блокадного Ленинграда, и собственно нашли здесь свой второй дом, и, наверное, это символично показывает теплоту пермяков".

В столице Прикамья сегодня проживает около 135 человек, эвакуированных когда-то из Ленинграда в Пермь. В годовщину снятия блокады власти приглашают их на чашку чая. Ленинградцы читают стихи, вспоминают, просят навести порядок в медицине или помочь установить мемориальную доску, чтобы события Великой Отечественной войны не забывала молодежь.

Виктор Рассохин, председатель Пермской городской общественной организации «Жители блокадного города-героя Ленинград», сказал: "Во-первых, мы ходим в школы, проводим уроки мужества, патриотического воспитания, чтобы не угасло все это, но это и не угаснет".