Челябинские власти признали кризис контроля качества воздуха


ГТРК "Южный Урал"

Борис Дубровский раскритиковал работу чиновников в период НМУ.

Борис Дубровский раскритиковал работу чиновников в период НМУ. Региональные власти признали систему контроля качества воздуха несовершенной.

Борис Дубровский раскритиковал работу чиновников в период неблагоприятных метеоусловий – в Челябинской области он затянулся на 10 дней, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

"Челябинск, как ключевой наш промышленный центр, испытал на себе все "прелести" этого явления. И в очередной раз мы увидели с вами вместе кризис существующей системы контроля и управления качеством атмосферного воздуха", – заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава региона отметил: предприятия хоть и отчитались о сокращении выбросов, и есть результаты проверок – все положительно лишь на бумаге. На замечания заместитель губернатора Олег Климов предложил ввести ряд мер. Например, рейды по предприятиям при неблагоприятном прогнозе синоптиков, запрет на передвижение большегрузов. Необходимо, чтобы замеры уровня загрязнения воздуха проводили в жилой зоне, а не на предприятиях, как сейчас.