Власти Барнаула хотят за рубль продать старинное здание универмага "Сухов и сыновья"


ГТРК "Алтай"

Это был самый крупный в городе купеческий магазин. Двухэтажное кирпичное здание на улице Мало-Тобольская , 36 было построено в 1880 году представителями одной из богатейших династий.

Власти Барнаула хотят за рубль продать старинное здание универмага "Сухов и сыновья". Это был самый крупный в городе купеческий магазин. Двухэтажное кирпичное здание на улице Мало-Тобольская, 36 было построено в 1880 году представителями одной из богатейших династий.

Дмитрий Сухов, владелец универмага, одно время был городским главой. Он отказался от жалованья и перечислял его на нужды населения. После революции в "суховском" универмаге располагалась художественная студия, БТИ, гастроном. А в 1998 году там произошёл крупный пожар, после которого здание не восстановлено полностью.

Уже не раз власти пытались продать купеческий дом. В 2013 году его выставляли на торги с начальной ценой в миллион 750 тысяч рублей, но желающих не нашлось. Сейчас запланирован ещё один аукцион, который, возможно, заинтересует покупателей, — рассказала заведующая отделом по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина.

Татьяна Сибиркина отметила, что универмаг "Сухов и сыновья" продаётся за символическую цену, чтобы минимизировать расходы инвестора. Ему понадобятся значительные средства на реконструкцию здания на оплату земельного участка.