На охрану окружающей среды Липецка направят более 100 миллионов рублей


ГТРК "Липецк"

Более 100 миллионов рублей направят на охрану окружающей среды Липецка. Большая часть средств пойдет на озеленение города. В областном центре высадят тысячи новых деревьев и кустарников. Об этом на брифинге

Более 100 миллионов рублей направят на охрану окружающей среды Липецка. Большая часть средств пойдет на озеленение города. В областном центре высадят тысячи новых деревьев и кустарников. Об этом на брифинге журналистам рассказал начальник отдела охраны окружающей среды администрации Липецка Андрей Дмитриев.

Городские леса очистят от мусора, кроме того лесоводы посадят молодые деревья на площади 80 гектаров. В озеленении планируют задействовать и общественность. В городе пройдут различные акции, к примеру, "Посади дерево", "Украсим город цветами", "Зеленый город" – всего более 80 мероприятий. В Липецке появится и аллея экологов. Продолжится благоустройство парков. Уже сейчас работа продолжается в Нижнем парке.

Андрей Дмитриев, начальник отдела охраны окружающей среды администрации города Липецка, сообщил: "Предусмотрен целый комплекс мероприятий по благоустройству территории на площади порядка 45 гектаров. Это работы по проведению водопонижения территории парка, укреплению склонов водоотводов, ограждения водоотводов и организация велодорожек, пешеходных дорожек тротуарной плиткой".

Велодорожки, благоустроенные тротуары появятся в Каменном логу и Быхановом саду. Кроме того, Андрей Дмитриев рассказал, что в двух районах города начали раздельный сбор мусора. За три месяца собрано и вывезено почти 7 тонн бумаги и  тонна пластика. Все это направят на вторичную переработку.