В Магаданской области уменьшена компенсация родителям за детсад


ГТРК "Магадан"

На 10% меньше в этом году будут получать родители компенсацию за детский сад. К такой мере прибегли в Министерстве труда и социальной защиты Магаданской области. Региональная выплата теперь приравнена к федеральной. Изменения вызваны тем, что в закон "Об образовании" ввели критерий "нуждаемости".

На 10% меньше в этом году будут получать родители компенсацию за детский сад. К такой мере прибегли в Министерстве труда и социальной защиты Магаданской области. Региональная выплата теперь приравнена к федеральной. Изменения вызваны тем, что в закон "Об образовании" ввели критерий "нуждаемости".

Так хотят перейти к адресному оказанию помощи тем семьям, в которых душевой доход ниже прожиточного минимума. Сейчас на Колыме зарегистрировано почти 10 тысяч детей, которые посещают детские сады.

В прошлом году на выплаты из областного бюджета потратили около ста десяти миллионов рублей. Сейчас компенсация на одного ребенка составляет 20%, второго — 50 и третьего — 70 процентов.

Оксана Веремеенко, начальник отдела по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социальной защиты населения Магаданской области, сообщила: "Компенсации в повышенном размере смогут получать семьи, в которых низкие среднедушевые доходы, то есть с 1 февраля все семьи будут по-прежнему получать компенсацию, те граждане, которые хотят получать в повышенном размере, должны подтвердить свои доходы и обратиться соццентр по месту жительства".