Проверка алкогольной продукции: метанол превысил норму в 500 раз


ГТРК "Чита"

Стекло в бутылке и метанол, превышающий предельно допустимые нормы в полтысячи раз, - таковы результаты проверки торговых точек сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора. Всего специалистами ведомства в этом году проведено 387 проверок организаций торговли.

Стекло в бутылке и метанол, превышающий предельно допустимые нормы в полтысячи раз, — таковы результаты проверки торговых точек сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора. Всего специалистами ведомства в этом году проведено 387 проверок организаций торговли. И, как показали лабораторные исследования, не всегда продавцы и поставщики ответственно подходят к проверке на качество реализуемых ими спиртосодержащих товаров. Всего отобрано и исследовано 30 проб алкогольной продукции, из них две пробы не соответствуют требованиям нормативных документов по наличию посторонних включений, в частности, в одном из образцов было найдено стекло. Что касается спиртосодержащей непищевой продукции, в частности, стеклоомывающей жидкости, то по результатам испытаний в четырёх пробах обнаружен метанол, превышающий допустимое содержание в 380-500 раз.

Среди прочих нарушений реализация запрещённой спиртосодержащей непищевой жидкости, отсутствие товарно-сопроводительных документов, истекшие сроки годности, отсутствие ценников, информации для потребителей и другие. Все эти нарушения как минимум влекут административное взыскание, отмечают в ведомстве.