Игорь Щёголев: у людей должен появиться реальный выбор

Цифровое телевидение в России – к 2015 году. Такую задачу ставит сейчас Минкомсвязи. О том, какие перспективы это сулит рядовым зрителям, "Вестям" рассказал глава министерства Игорь Щеголев.

Цифровое телевидение в России – к 2015 году. Такую задачу ставит сейчас Минкомсвязи. О том, какие перспективы это сулит рядовым зрителям, "Вестям" рассказал глава министерства Игорь Щеголев. По его словам, после перехода на цифровой аналог пакет из 8-ми теле- и 3-х радиоканалов будет предоставляться населению бесплатно.

"В разных регионах телевидение работает, к сожалению, по-разному. Есть регионы, где принимает только один или максимум два канала. Есть регионы, где принимаются десятки каналов, доступные для большинства населения, а по специальному пожеланию можно смотреть до 200 каналов", – отметил министр.

"Наша задача, – продолжил он, – чтобы такая возможность появилась как можно у большего количества людей. Наша задача, чтобы у людей появился реальный выбор, и на это нацелена наша программа построения сети цифрового телевидения". "И начинать мы будем с тех регионов, где телевидение пока еще представлено скупо", – добавил Щёголев.

"Начать мы решили с приграничных регионов, поскольку там могут возникнуть проблемы с соседями, – сказал Щёголев. – Есть международная координация частот и, если не успеть вовремя развернуть сети, то наши соседи, окажись они попроворнее, смогут мешать приему наших программ. И в наших интересах начать строить там, где возможны такие трения".