Володин считает ошибкой уголовное наказание за избиение близких

25 января Госдума рассмотрит во втором чтении поправки, переводящие побои в отношении родственников в разряд административных правонарушений. Как объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, норма о семейных побоях в Уголовном кодексе была ошибкой, которую необходимо исправить.

25 января Госдума рассмотрит во втором чтении поправки, переводящие побои в отношении родственников в разряд административных правонарушений. В первом чтении документ уже был одобрен депутатами 11 января.

Как объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, норма о семейных побоях в Уголовном кодексе была ошибкой, которую необходимо исправить.

"Получилась ситуация, когда в случае конфликта в семье наступала бы уголовная ответственность. А когда эта же ситуация возникает с соседом, наступает административная ответственность. Получается, что родные поставлены в неравное положение, идет давление на семью", — считает председатель нижней палаты парламента.

При этом он сослался на социологические исследования, показавшие, что 50% общества не хотели бы так жестко регулировать такие незначительные конфликты, передает ТАСС.

В 2016 году законодатели уже частично декриминализировали некоторые статьи УК, в частности, уголовная ответственность за побои и невыплату алиментов была заменена штрафами, если эти нарушения были совершены впервые и был возмещен ущерб. Однако нанесение побоев родственникам по-прежнему оставалось уголовным преступлением.