Долг в три миллиарда долларов: Украина не идет на контакт


Сергей Карпов/ТАСС

У Киева еще есть время, чтобы выйти на контакт с Россией для урегулирования вопроса о долге в 3 миллиарда за газ. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Он напомнил и срок, в который Украина может пойти навстречу России: судья удалился для размышлений до Пасхи.

У Киева еще есть время, чтобы выйти на контакт с Россией для урегулирования вопроса о долге в 3 миллиарда за газ. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Он напомнил и срок, в который Украина может пойти навстречу России: судья удалился для размышлений до Пасхи, правда, не уточнил до православной или западной.

Пока Киев на контакт не идет. И Сторчак затруднился ответить на вопрос о том, есть ли у украинской стороны готовность к предложениям по урегулированию долга, сообщает "Интерфакс".

Судья Высокого суда Лондона Уильям Блэр удалился для вынесения решения, сообщив, что оно будет принято в положенные сроки

При этом Минфин России считает, что дела может быть рассмотрено быстрее, поскольку аргументация Украины в суде не выдерживает никакой критики. Москва ожидает положительного решения по своему ходатайству.

Однако на разбирательство, учитывая судебную практику, могут уйти месяцы.

История началась в декабре 2013 года. Россия из средств Фонда национального благосостояния предоставила Украине кредит на 3 миллиарда долларов. В 2015 году Киев допустил дефолт по своим еврооблигациям, выкупленным Москвой. Украина предложила России реструктурировать долг на коммерческих кредитных условиях. Совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. При этом украинский долг Москве мешает МВФ выделить Украине очередной транш.

В феврале 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона.

Долг Украины перед Россией составляет 3 миллиарда долларов плюс невыплата последнего купона в размере 75 миллионов на 21 декабря 2015 года. При этом с каждым днем задолженность растет на 683 тысяч долларов за счет процентов.