Переговоры в Астане: сирийская оппозиция недовольна итоговым коммюнике


EPA

Сирийская оппозиция осталась недовольной итоговым коммюнике переговоров в Астане. Недовольство вызвало отсутствие в документе упоминания военной роли Ирана в Сирии.

Сирийская оппозиция осталась недовольной итоговым коммюнике переговоров в Астане, сообщает РИА Новости. Недовольство вызвало отсутствие в документе упоминания военной роли Ирана в Сирии. Как заявил один из представителей сирийской оппозиции, Иран возглавляет ряд военных атак, которые привели к кровопролитию и вынужденному переселению тысяч сирийцев. "Коммюнике узаконивает эту роль", — подчеркнул он.

В свою очередь, глава делегации сирийской оппозиции Мохаммад Аллуш сообщил, что основной темой на переговорах стала стабилизация перемирия и нарушения, которые, по его мнению, совершали сирийская армия, иранские, ливанские и иракские формирования.

Аллуш добавил, что оппозиция прибыла в Астану, чтобы укрепить режим прекращения боевых действий. Делегаты от оппозиции, по его словам, разработали документ, содержащий механизм мониторинга нарушений режима перемирия и передали его Турции, копии документа переданы России и ООН.