Bloomberg нашел в России еще одного долларового миллиардера


фото: Global Look Press

Агентство Bloomberg оценило состояние владельца рыболовецкого холдинга "Норебо" Виталия Орлова в 1 миллиард долларов. Это связано с тем, что, по мнению экспертов Bloomberg, холдинг, который продает 60% своей продукции за рубеж, не пострадал при введении антироссийских санкций.

Агентство Bloomberg оценило состояние владельца рыболовецкого холдинга "Норебо" Виталия Орлова в 1 миллиард долларов.

Как передает ТАСС, Орлов вошел в ежедневно обновляемый рейтинг Bloomberg Billionaires Index.

Это связано с тем, что, по мнению экспертов Bloomberg, холдинг, который продает 60% своей продукции за рубеж, не пострадал при введении антироссийских санкций.

Напротив, введение контрсанкций и увеличение спроса среди россиян на продукцию компании значительно увеличили финансовое состояние Виталия Орлова, который год назад не фигурировал в рейтингах агентства.

В 2016 году "Норебо" добыл около 11% рыбы от общего российского объема вылова, который, по предварительным данным Росрыболовства, составил более 4,755 миллионов тонн.

Орлов является единоличным владельцем холдинга, который включает в себя рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции "Норебо" в России и за ее пределами.

В декабре 2016 года Нагатинский суд Москвы в декабре 2016 года заключил под домашний арест бывшего замглавы Госкомрыболовства Александра Тугушева по делу о вымогательстве 33% акций "Норебо". Адвокаты последнего утверждали, что Орлов и Тугушев являются бизнес-партнерами, которые никак не могут поделить этот пакет акций холдинга.

В июне 2016 года СМИ сообщили о том, что Виталий Орлов выкупил 33% акций АО "Норебо холдинг" у своего партнера Магнуса Рота.