У чиновников Россельхознадзора нашли незадекларированные квартиры, машины и деньги


Алешковский Митя /ТАСС

Незадекларированные квартиры, земельные участки и лодки нашла Генпрокуратура России у чиновников Россельхознадзора. Проверка была проведена в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве, Московской и Тульской областям.

Незадекларированные квартиры, земельные участки и лодки нашла Генпрокуратура России у чиновников Россельхознадзора. Проверка была проведена в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве, Московской и Тульской областям.

Прокурорская проверка выявила неполные и недостоверные сведения о доходах, расходах и имуществе некоторых чиновников, сообщает ТАСС. Прокуратура выяснила, что у чиновников или их супругов есть незаявленные в декларациях квартиры, земельные участки, автомобили и катера. Также были попытки сокрытия полученных денежных выплат.

В частности, главный госинспектор отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе и транспорте не сообщила о получении ее супругом доходов на сумму свыше миллиона рублей, отметил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Две квартиры в Москве, стоимость каждой из которых превышает совокупный доход служащего за три года, купила в 2015 году старший инспектор отдела надзора и пограничного ветеринарного контроля. Но законность получения служащей доходов, потраченных на их покупку, не была проверена.

После проведения 15 служащих Россельхознадзора были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сведения о принадлежащих ее супругу двух катерах с мотором не представила замначальника отдела фитосанитарного надзора по Тульской области. Две двухкомнатные квартиры в Москве скрыл старший инспектор отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля.

Впрочем, как отметили в Генеральной прокуратуре, кадровые подразделения Россельхознадзора даже при наличии данных о существенном превышении расходов госслужащих над их доходами никаких процедур по контролю за расходами чиновников не инициировали.

Также не соблюдались и требования к работе комиссий по урегулированию конфликта интересов. В сентябре 2014 года в состав рассматривавшей вопрос о возможности совместного прохождения службы близкими родственниками комиссии были включены двое руководителей структурных подразделений, состоящих в близком родстве с теми, в отношении которых проводилось заседание.

После выявления нарушений начальнику управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве, Московской и Тульской областям Генпрокуратура России внесла представление.