Перемирие в Сирии нарушили не менее 25 раз


EPA

В Сирии Москва и Анкара фиксируют нарушения режима перемирия. Россия зафиксировала 14 нарушений режима перемирия, Турция - 11.

В Сирии Москва и Анкара фиксируют нарушения режима перемирия. Россия зафиксировала 14 нарушений режима перемирия, Турция — 11.

Двенадцать нарушений зафиксировано в столичной провинции Дамаск, одно в Латакии и одно в Хаме, сообщили в Минобороны России. Турецкие представители зафиксировали четыре нарушения режима прекращения огня в провинции Алеппо, три – в Дамаске, два в Хомсе и еще два — в Даръа.

При этом одиннадцать случаев нарушения перемирия российской стороной не подтверждаются.

За минувшие сутки, отмечают на Фрунзенской набережной, к перемирию присоединились четыре населенных пункта в провинции Хама. Это Кадирия, Самне-эль-Киблия, Шхайеб и Шатба.

Таким образом участниками мирного процесса в Сирии являются уже 1148 населенных пунктов.

Режим прекращения боевых действий в Сирии начал действовать с 0 часов 30 декабря 2016 года. Прекратить огонь по соглашению обязались вооруженные отряды сирийской оппозиции "Аль-Фиркат аль-Уля ас-Сахилия" ("1-я прибрежная дивизия"), "Джабхат Ахли аш-Шам" ("Джейш аль-Муджахидин", "Сувар аш-Шам"), "Джабхат Сувар Сурия", "Джабхат аш-Шамия", "Джейш аль-Изза", "Джейш аль-Ислам", "Джейш ан-Наср", "Джейш Идлиб", "Сукур аш-Шам", "Лива Шухада аль-Ислам", "Таджаммуа Ахрар Ашаир аль-Джануб", "Таджаммуа Фастаким", "Фейлак аш-Шам", "Фейлак Рахман" и "Фирка Султан Мурад".

Тем временем в Астане второй день продолжаются переговоры по мирному урегулированию шестилетнего сирийского конфликта.