Экс-сотрудника ГПЗК задержали за ущерб компании на $60 миллионов


фото: Global Look Press

Бывшего руководителя агропромышленного предприятия "Государственная продовольственная зерновая корпорация" и представителя международного зернотрейдера задержало Национальное антикоррупционное бюро Украины. Его подозревают в нанесении ущерба госкомпании на сумму более 60 миллионов долларов.

Одного из бывших руководителей государственного агропромышленного предприятия "Государственная продовольственная зерновая корпорация" (ГПЗК) и представителя международного зернотрейдера задержало Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Его подозревают в нанесении ущерба госкомпании на сумму более 60 миллионов долларов. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Правительство Украины создало компанию ГПЗК в августе 2010 года. Она является одним из крупнейших игроков на украинском аграрном рынке. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов. Это линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы, передает "Интерфакс".

Всего 53 подразделения-филиала ГПЗК могут хранить 3,75 миллиона тонн зерновых. Сообщается, что 24 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали одного из бывших руководителей ПАТ "Государственная продовольственная зерновая корпорация" и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗК на сумму более 60 миллионов долларов.

Сейчас идут обыски, в ходе которых изъяты крупные суммы наличных средств и компьютерная техника. Она, по мнению следователей, могла использоваться в преступных целях.

Задержанный начальник информационно-аналитического управления ГПЗК, по версии следствия, в 2014 году, после назначения на руководящую должность, в компании вместе с другими должностными лицами организовал группу с целью личного обогащения. Они разработали схему, по которой зерно ГПЗК, продавалось по заниженным ценам одному из международных зернотрейдеров. Он должен был перечислять разницу в стоимости на счета одной из компаний-посредников, которую контролировали подозреваемые.

Международный зернотрейдер, согласно условиям заключенному контракту, получал зерно на условиях постоплаты. Это не соответствовало установленным рыночным правилам.

ГПЗК не получила большую часть средств за проданное зерно. Ее убытки составили более 60 миллионов долларов. В данный момент идет поиск других фигурантов дела.