Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 3 недели назад

Ассанж обсудит свою экстрадицию с минюстом США

Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks, даже после смягчения приговора Брэдли Мэннингу намерен обсуждать с американским министерством юстиции условия своей экстрадиции в США.

Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks, даже после смягчения приговора Брэдли Мэннингу намерен обсуждать с американским министерством юстиции условия своей экстрадиции в США.

Ассанж ранее заявил, что согласится на экстрадицию в США, если власти страны помилуют Мэннинга. Мэннинг сменил пол и был признан судом женщиной по имени Челси. Теперь он выйдет на свободу в мае 2017 года. Это произойдет после семи лет заключения вместо 35-летнего срока. Также Ассанж потребовал соблюдения всех его прав после экстрадиции, передает РИА Новости.

Уходящий президент Барак Обама смягчил приговор Мэннингу. По мнению Ассанжа, это стало для него крупной стратегической победой. "Но я не идиот. Сказав, что я намерен согласиться на экстрадицию, я не имел в виду, что я намерен быть полным идиотом, и разогнать всех моих адвокатов и тому подобное".

Ассанж заявил, что обсудит с министерством юстиции США как это будет выглядеть. "Теперь слово за ними", — заявил Ассанж в интервью на австралийском телеканале.

Основатель WikiLeaks сказал, что Обама смягчил приговор Мэннингу, чтобы поквитаться. "Это усложнит жизнь Ассанжу, потому что его или экстрадируют в США, или мы покажем, что он лжец", — сказал Ассанж.

Скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте в конце ноября 2010 года документов дипломатической службы США. В настоящее время Ассанж находится на территории Великобритании. Он укрывается в посольстве Эквадора. Там где ему было предоставлено политическое убежище.

Британский верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию. Власти страны обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Основатель WikiLeaks ранее высказывал опасение, что в США ему может грозить смертная казнь.