Автопротест в Киеве: дороги разблокированы

Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

В сообщении Укравтодора сообщается, что движение на дорогах государственного значения Харьков — Довжанский, Киев — Одесса, Киев — Чоп, Киев — Ковель — Ягодин осуществляется без ограничений.

Ранее владельцы автомобилей с иностранной регистрацией с утра частично заблокировали основные дороги на подъезде к Киеву, а также жгли покрышки и требовали встречи с премьер-министром страны Владимиром Гройсманом.

Причиной такой демарша стало недовольство сложившейся на Украине ситуацией, при которой автомашины с иностранными номерами, зарегистрированные на граждан других стран, могут находиться в республике в течение года.

Тогда как украинцы не могут зарегистрировать купленный в Европе автомобиль старше пяти лет, не заплатив высокой пошлины. При этом такая автомашина может находиться на территории страны не более пяти или десяти дней.

В результате сложилась практика, когда автовладельцы регистрируют свои купленные машины на иностранцев и пользуются ими в течении года без украинской регистрации.

Протестующие требовали предоставить одинаковые права всем гражданам страны. В итоге, они смогли передать министру финансов Александру Данилюку свои предложения, и тот пообещал разобраться в ситуации.